Лог Суры
Описание точки:
Лог Суры находится в северной части степи и является отвершком лога Чуфичка. Он ориентирован с юго-востока на северо-запад, со склонами северо-восточной и юго-западной экспозиции. Местообитание гадюки степной (Vipera ursinii). В верхней части Лог Суры покрыт кустарником и деревьями. На выходе из лога образовался пруд в результате дренажа из пульпохранилища Лебединского ГОКа, что приводит к поднятию грунтовых вод. На пруду работает насосная станция откачивающая воду из водоёма. Лог Суры посещают кабаны. На склонах встречаются: миндаль низкий (Amygdalus nana L.), тёрн (Prunus spinosa L.), в древостое дуб черешчатый (Quercus robur L.). У опушки левого склона балки заросли Спиреи городчатой (Spiraea crenata) По дну лога и водотоку встречается ряд сорных и рудеральных растений. На плакоре, ближе к устью балки, начинает проникать Arrhenatherum elatius (L.) J. Presl & C. Presl местами доминируя. Происхождение названия урочища "Лог Суры" (по мнению Покровской В.М.) связано с тем, что раньше там, по видимому, водились сурки.
en
Лог Суры, изображение ландшафта.
Дно лога Суры в центральной части. 18 июня 2010 г. [лето]
Административное положение:
• Россия, Белгородская область, Губкинский район, Губкинский городской округ, окрестности посёлка Загорный, заповедник "Белогорье", участок "Ямская степь"
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Дон, бассейн реки Северский Донец, бассейн реки Оскол, бассейн реки Чуфичка, лог Чуфичка, урочище "Лог Суры"
• Восточно-Европейская равнина, Среднерусская возвышенность
Смотри также: