| Лена Глазунова | Интересно, а потом эта окраска исчезает? Если так, то что происходит? |
| Василий Гелюта | У данного вида есть мужские и женские растения. Такая окраска является нормальной и характерной для мужских особей. |
| Владимир Эпиктетов | Нет, окрашиваются и женские особи тоже. Часто, если листья на солнце добавляется розовая окантовка (или белый фрагмент розовеет). После цветения окраска полностью не исчезает, но бледнеет и к концу сезона почти незаметна. |
| Тимур Булгаков | Не знаю, есть ли на других видах рода такое, но такое на всех актинидиях коломикта наблюдал - эту кайму: в Ростове-на-Дону, Москве, Питере, Анапе. На мужских чаще, но часто было трудно понять, какого пола растение, поскольку часто не плодоносили. |
| Владимир Эпиктетов | На других видах такой окраски нет. У меня на участке у коломикты и женская особь и мужские имеют привлекающую окраску. |
| Лена Глазунова | Мне интересно, как такая окраска образуется. Воздушные полости в тканях? Почему-то такое ощущение... |
| Василий Гелюта | Тимур Булгаков пишет:На мужских чаще, но часто было трудно понять, какого пола растение, поскольку часто не плодоносили.
Чтобы плодоносили, надо на пять дам иметь хотя бы одного кавалера. |