Тундра у Печенгской дороги / географическая точка
Фотографии растений и лишайников

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Тундра у Печенгской дороги
Координаты:69° 25′ 02.27″ с.ш., 32° 03′ 46.72″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Мурманская область, Кольский район, сельское поселение Тулома
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, бассейн реки Западная Лица
Автор:Дмитрий Орешкин
Описание:показать

Изображения

Pinus friesiana. Многоствольное (из-за гибели главного побега) дерево в лесотундре. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Многоствольное (из-за гибели главного побега) дерево в лесотундре. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Pinus friesiana. Нижняя часть многоствольного (из-за гибели главного побега) дерева. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Нижняя часть многоствольного (из-за гибели главного побега) дерева. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Pinus friesiana. Верхушка кроны многоствольного дерева с отмирающими побегами. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Верхушка кроны многоствольного дерева с отмирающими побегами. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, ернико-кустарничковая берёзовая тундра. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Salix lanata. Веточка с галлом. Мурманская обл., Кольский р-н, шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, щебнисто-песчаная обочина дороги на границе с кустарничковой берёзовой лесотундрой. 02.08.2022.
Веточка с галлом. Мурманская обл., Кольский р-н, шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, щебнисто-песчаная обочина дороги на границе с кустарничковой берёзовой лесотундрой. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Astragalus subpolaris. Соцветия, соплодия с незрелыми плодами, и листья. Мурманская обл., Кольский р-н, шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, щебнисто-песчаная обочина дороги. 02.08.2022.
Соцветия, соплодия с незрелыми плодами, и листья. Мурманская обл., Кольский р-н, шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, щебнисто-песчаная обочина дороги. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Racomitrium lanuginosum. Вегетирующее растение. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 02.08.2022.
Вегетирующее растение. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 02.08.2022.
Дмитрий Орешкин
Salix herbacea. Растения с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, каменистая лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2021.
Растения с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, каменистая лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2021.
Дмитрий Орешкин
Salix herbacea. Растения с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, каменистая лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2021.
Растения с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, каменистая лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2021.
Дмитрий Орешкин
Alectoria ochroleuca. Таллом на покрове из кустарничков (Empetrum hermaphroditum, Vaccinium minus, Arctous alpina, Betula nana). Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2020.
Таллом на покрове из кустарничков (Empetrum hermaphroditum, Vaccinium minus, Arctous alpina, Betula nana). Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Salix lanata. Побеги с листвой, повреждённой насекомыми, в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, пойма ручья между пологими сопками, заросли кустарников у берега. 23.09.2020.
Побеги с листвой, повреждённой насекомыми, в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, пойма ручья между пологими сопками, заросли кустарников у берега. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Salix lanata. Растение с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, пойма ручья между пологими сопками, заросли кустарников у берега. 23.09.2020.
Растение с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, пойма ручья между пологими сопками, заросли кустарников у берега. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Equisetum fluviatile. Растения с отмершими стробилами. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Растения с отмершими стробилами. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Carex rostrata. Плодоносящие растения. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Плодоносящие растения. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Carex rostrata. Плодоносящее растение. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Плодоносящее растение. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, озеро, на прибрежном каменистом мелководье. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Betula nana. Заросли растений с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2020.
Заросли растений с листвой в осенней окраске. Мурманская обл., Кольский р-н, к зап. от шоссе Р-21 «Кола» в 1.6 км к сев. от поворота на г. Заозёрск, лишайниково-кустарничковая тундра. 23.09.2020.
Дмитрий Орешкин
Для мобильных устройств
Поиск
Обратная связь Ссылка для публикаций Наверх
www.plantarium.ru
«Плантариум» использует cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие на их использование.