Oxneria fallax (Hepp ex Arnold) S. Y. Kondr. et Kärnefelt
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Окснерия обманчивая
Ксантомендоза обманчивая
Ксантория обманчивая

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoTeloschistales D. Hawksw. et O. E. Erikss.
familiaTeloschistaceae Zahlbr.
genusOxneria S. Y. Kondr. et Kärnefelt
speciesfallax (Hepp ex Arnold) S. Y. Kondr. et Kärnefelt

Synonyms

Xanthomendoza fallax (Hepp ex Arnold) Søchting, Kärnefelt et S. Y. Kondr.
Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Images

Oxneria fallax
Oxneria fallax
Таллом (12х8 мм) с соредиями на коре черного тополя. Казахстан, г. Караганда, западная окраина Центрального парка, старые карагачи и тополя посадки 1950 (?) года. 01.10.2019.
© Игорь Евдокимов
Oxneria fallax
Oxneria fallax
Фрагмент (25х19мм) сросшихся талломов на коре старой осины. Казахстан, Карагандинская обл., Каркаралинский национальный парк, юго-западный берег оз. Пашино, смешанный лес. 07.08.2019.
© Игорь Евдокимов
Oxneria fallax
Oxneria fallax
Таллом (17х15мм) на коре старой осины. Казахстан, Карагандинская обл., Каркаралинский национальный парк, юго-западный берег оз. Пашино, смешанный лес. 07.08.2019.
© Игорь Евдокимов
Oxneria fallax
Oxneria fallax
Листоватое слоевище на коре лиственного дерева. Марий Эл, г. Йошкар-Ола, посадки вдоль проезжей части по ул. Волкова. 28.03.2017.
© Елена Иванова
Oxneria fallax
Oxneria fallax
Молодое слоевище (2 см) на стволе взрослой липы среди серых талломов Phaeophyscia orbicularis. Марий Эл, г. Йошкар-Ола, сквер им. Наты Бабушкиной. 17.02.2017.
© Елена Иванова
Oxneria fallax
Oxneria fallax
Слоевище. Саратовская обл., Вольский р-н, холмы в окр. г. Вольска, редкие деревья лиственных пород по склону холма SW экспозиции, кора ствола Betula. 13.08.2014.
© Elena Kozyreva

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – En Ec Es Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fn Fs

Indications in Red Lists (10)

Белгородская область (2005) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Вологодская область (2004) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Вологодская область (2015) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Республика Карелия (1995) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Республика Карелия (2007) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Республика Карелия (2020) — as Xanthomendoza fallax (Hepp ex Arnold) Søchting, Kärnefelt et S. Y. Kondr.

Московская область (1998) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Московская область (2008) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Эстонская Республика (1998) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Эстонская Республика (2008) — as Xanthoria fallax (Hepp ex Arnold) Arnold

Text to cite the page

Oxneria fallax (Hepp ex Arnold) S. Y. Kondr. et Kärnefelt // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/78033.html (дата обращения: 17.08.2022).
Oxneria fallax (Hepp ex Arnold) S. Y. Kondr. et Kärnefelt // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/78033.html (accessed on 17 Aug 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru