Nephroma arcticum (L.) Torss.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Нефрома арктическая

Taxonomy

Nephroma arcticum
Нефрома арктическая
divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoPeltigerales Walt.
familiaNephromataceae Wetmore ex J. C. David et D. Hawksw.
genusNephroma Ach.
speciesarcticum (L.) Torss.

Synonyms

Parmelia arctica (L.) Linds. *
Nephromium arcticum (L.) Hav. *
Opisteria arctica (L.) Vain. *
Peltidea arctica (L.) Wahlenb. *
Peltigera arctica (L.) Raeusch. *

Images

Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Влажные слоевища на подушке Dicranum. Западный Саян, н/п Ергаки, долина р. Тушканчик, хвойное редколесье с доминированием пихт (Abies). 30.08.2020.
Любовь Бельмас
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Влажное слоевище на подушке из Dicranum. Западный Саян, н/п Ергаки, долина р. Тушканчик, хвойное редколесье с доминированием пихт (Abies). 30.08.2020.
Любовь Бельмас
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевища (в сообществе с Dicranum?). Магаданская обл., г. Магадан, побережье бухты Нагаева, окр. мкр-на Марчекан, низовье руч. Холодный, мохово-каменистая почва. 10.08.2019.
Marina Voroshilova
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Талломы среди мхов (в центре - перевёрнутый). Мурманская обл., Кольский р-н, долина р. Западная Лица ниже автодороги А138 Мурманск — Печенга, 4-й падун, опушка березняка у берега реки, на замшелом камне. 07.06.2019.
Dmitry Oreshkin
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Талломы среди Hylocomium splendens. Мурманская обл., Кольский р-н, долина р. Западная Лица ниже автодороги А138 Мурманск — Печенга, 4-й падун, опушка березняка у берега реки, на замшелом камне. 07.06.2019.
Dmitry Oreshkin
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Талломы на почве. Соловецкие острова, остров Большой Соловецкий, хвойный лес. 08.07.2014.
Марина Скотникова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Край таллома. Хабаровский край, Амурские столбы, хвойный лес. 22.07.2012.
Марина Скотникова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Талломы на поросшем мхом камне. Хабаровский край, Амурские столбы, хвойный лес. 22.07.2012.
Марина Скотникова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Таллом на нижней части ствола дерева. Хабаровский край, Амурские столбы, хвойный лес. 22.07.2012.
Марина Скотникова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Таллом на камне. Мурманская обл., Хибины, долина р. Рисйок, каменистый берег реки. 05.08.2018.
Марина Скотникова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевище на мохово-каменистой почве. Коми, Интинский р-н, Приполярный Урал, хр. Малдынырд, долина руч. Алькесвож. 05.07.2010.
Лида Онищенко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевище на мохово-каменистой почве. Коми, Интинский р-н, Приполярный Урал, хр. Малдынырд, долина руч. Алькесвож. 05.07.2010.
Лида Онищенко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевище с апотециями на мохово-каменистой почве. Коми, Интинский р-н, Приполярный Урал, хр. Малдынырд, правый борт долины руч. Алькесвож. 30.07.2017.
Лида Онищенко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевище на мохово-каменистой почве. Коми, Интинский р-н, Приполярный Урал, хр. Малдынырд, правый борт долины руч. Алькесвож. 30.07.2017.
Лида Онищенко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевища на замшелом валуне. Архангельская обл., Соловки, о. Бол. Соловецкий, разреженная мелколиственно-еловая тайга. 08.08.2017.
Владимир Семашко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевища на замшелом валуне. Архангельская обл., Соловки, о. Бол. Соловецкий, разреженная мелколиственно-еловая тайга. 30.05.2017.
Владимир Семашко
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевища на замшелом валуне. Кольский п-ов, Восточный Мурман, окр. Туманный, берег Ильинского ручья. 12.06.2008.
Evgeny Berestovsky
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевище на камне в куртине мхов. Северный Урал, Пермский край, хр. Кваркуш. 13 июня 2010 г.
Мария Жукова
Nephroma arcticum
Nephroma arcticum
Слоевища. Окр. Мурманска, ур. Могильный Ров, на почве в вороничном берёзовом криволесье. 03.06.2008.
Denis Mirin

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Un Us Sa Sw Se Ss Fa Fn Fs

Indications in Red Lists (8)

Ленинградская область (2000)

Ленинградская область (2015)

Ленинградская область (2017)

Приморский край (2002)

Приморский край (2008)

Псковская область (2014)

Эстонская Республика (1998)

Эстонская Республика (2008)

Indications in floristic lists (1)

Флора Беларуси

Text to cite the page

Nephroma arcticum (L.) Torss. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/77222.html (дата обращения: 22.04.2024).
Nephroma arcticum (L.) Torss. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/77222.html (accessed on 22 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru