Tuckermanopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Tuckermanopsis chlorophylla
Images

Russian names

Scientific:
Тукерманнопсис хлорофилловый
Тукерманопсис хлорофильный
Цетрария хлорофилловая

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaParmeliaceae Zenker
genusTuckermanopsis Gyeln.
specieschlorophylla (Willd.) Hale

Synonyms

Cetraria chlorophylla (Willd.) Vain.
Cetraria scutata auct. non (Wulfen) Poetsch

Images

Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Таллом. Кировская обл., Слободской р-н, смешанный лес, на сухой еловой ветви. 16.06.2017.
© Vladimir Bryukhov
Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Слоевище на ветке ели. Архангельская обл., Соловки, о. Бол. Соловецкий, сырой ельник. 01.06.2017.
© Владимир Семашко
Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Слоевище в сообществе с Bryoria на ветке ели. Архангельская обл., Соловки, о. Бол. Соловецкий, сырой ельник. 01.06.2017.
© Владимир Семашко
Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Таллом (сверху - Parmelia sulcata и Hypogymnia physodes, снизу - Evernia mesomorpha). Кировская обл., Слободской р-н, смешанный лес, на сухой еловой ветви. 11.04.2016.
© Vladimir Bryukhov
Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Влажное слоевище с соралями на коре сибирского кедра. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, хребет Кулумыс, долина р. Киримзюль в нижнем течении, черневая тайга. 27.07.2013.
© Nikolay Stepanov
Tuckermanopsis chlorophylla
Tuckermanopsis chlorophylla
Таллом. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, участок хвойного леса, на сухой еловой ветви. 01.05.2010.
© Vladimir Bryukhov

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Ec Es Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fn Fs

Indications in Red Lists (8)

Белгородская область (2005)

Волгоградская область (2017)

Воронежская область (2011)

Воронежская область (2018)

Курская область (2013)

Курская область (2017)

Тамбовская область (2019)

Республика Татарстан (1995) — as Cetraria chlorophylla (Willd.) Vain.

Text to cite the page

Tuckermanopsis chlorophylla (Willd.) Hale // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/76054.html
Tuckermanopsis chlorophylla (Willd.) Hale // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/76054.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru