Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Пармелия скальная

Taxonomy

Parmelia saxatilis
Пармелия скальная
divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaParmeliaceae Zenker
genusParmelia Ach.
speciessaxatilis (L.) Ach.
See also:

Synonyms

Geissodea saxatilis (L.) J. St.-Hil. *
Parmotrema saxatile (L.) M. Choisy *
Platysma saxatile (L.) Frege *
Imbricaria saxatilis (L.) Körb. *

Images

Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Группа молодых слоевищ. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, хр. Кулумыс, долина р. Киримзюль, ур. "Маралья Скала", на почти отвесной поверхности скалы из метаморфизированного хлоритового сланца, южная экспозиция. 19.08.2023.
Nikolay Stepanov
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Фрагмент таллома с цилиндрическими и коралловидными изидиями на "трубчатых" лопастях. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», к северо-западу от оз. Щучье, сосновый лес со скальными выступами. 28.04.2021.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Талломы с изидиями и "трубчатыми" лопастями на гранитном субстрате. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», к северо-западу от оз. Щучье, сосновый лес со скальными выступами. 28.04.2021.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Часть таллома с изидиями, растущего поверх Diploschistes scruposus на граните. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», к западу от оз. Боровое, юго-восточный борт долины ручья, сосновый лес с небольшими каменистыми холмами. 29.04.2021.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Отмирающие талломы в окружении других лишайников. Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, окр. дер. Урмизно, побережье Финского залива, смешанный лес, на камне. 22.08.2021.
Dmitry Oreshkin
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Отмирающий таллом в окружении других лишайников и мхов. Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, окр. дер. Урмизно, побережье Финского залива, смешанный лес, на камне. 22.08.2021.
Dmitry Oreshkin
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Часть таллома с изидиями в сообществе с Hypogymnia physodes и Parmeliopsis ambigua. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, северный склон, смешанный лес с глыбами гранитов, полусгнившее бревно сосны. 11.09.2019.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Нижняя и центральная часть таллома с цилиндрическими изидиями. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, северо-восточный склон, смешанный лес с глыбами и скалами, вертикальная стенка. 09.06.2019.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Таллом с изидиями на гранитном субстрате среди лишайников различных родов. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, северо-восточный склон, смешанный лес с глыбами и скалами, вертикальная стенка. 09.06.2019.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Фрагмент таллома с цилиндрическими изидиями в сезон дождей. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, средняя часть восточного склона, сосновый лес с глыбами гранитов. 09.09.2019.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Часть крупного таллома среди мха на глыбе гранитов в сезон дождей. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, средняя часть восточного склона, сосновый лес с глыбами гранитов. 09.09.2019.
Игорь Евдокимов
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Таллом среди других эпилитных лишайников. Республика Алтай, Кош-Агачский р-н, Северо-Чуйский хребет, долина р. Актру, нижняя часть поросшего лиственницей каменистого склона северо-западной экспозиции, на камне. 14.08.2018.
Светлана Нестерова
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Слоевища с изидиями в центральной части. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", Каменный Город, кедрово-пихтовое субальпийское редколесье, нижняя часть ствола сибирского кедра. 04.08.2009.
Nikolay Stepanov
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Слоевище с соралиями (включая кольцевые) в местах разрыва корового слоя. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, на лиственном валеже. 08.04.2016.
Vladimir Bryukhov
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Слоевище. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, на лиственном валеже. 08.04.2016.
Vladimir Bryukhov
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Слоевища. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, на лиственном валеже. 08.04.2016.
Vladimir Bryukhov
Parmelia saxatilis
Parmelia saxatilis
Лопастной таллом c соралиями, (включая кольцевые) в местах разрыва корового слоя. Литва, г. Каунас, остров Немана. 19.12.2016.
Саулюс Багалюнас

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Ec Es Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fa Fn Fs

Indications in Red Lists (4)

Московская область (2008)

Тверская область (2006)

Тверская область (2012)

Тверская область (2016)

Text to cite the page

Parmelia saxatilis (L.) Ach. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/75951.html (дата обращения: 23.05.2024).
Parmelia saxatilis (L.) Ach. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/75951.html (accessed on 23 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru