Brassica napus L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Рапс
Брюква
Капуста брюква
Капуста масличная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusBrassica
speciesnapus L.

Synonyms

Brassica rapa ssp. napus (L.) Schubl. & M. Martens

Images

Brassica napus
Brassica napus
Верхушка цветущего растения. Приморский край, г. Владивосток, между ж.-д. пл. Садгород и Спутник, на ж.-д. насыпи. 22.07.2021.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Семена. Приморский край, г. Владивосток, между ж.-д. пл. Садгород и Спутник, на ж.-д. насыпи. 22.07.2021.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Плод. Приморский край, г. Владивосток, между ж.-д. пл. Садгород и Спутник, на ж.-д. насыпи. 22.07.2021.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Часть соплодия. Приморский край, г. Владивосток, между ж.-д. пл. Садгород и Спутник, на ж.-д. насыпи. 22.07.2021.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Плодоносящее растение. Приморский край, г. Владивосток, между ж.-д. пл. Садгород и Спутник, на ж.-д. путях. 22.07.2021.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Нижние листья. Алтайский край, Ребрихинский р-н, окр. с. Касмалинка, в культуре. 26.06.2021.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Соцветия. Алтайский край, Ребрихинский р-н, окр. с. Касмалинка, в культуре. 26.06.2021.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Цветущие растения. Алтайский край, Ребрихинский р-н, окр. с. Касмалинка, в культуре. 26.06.2021.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Верхушка цветущего растения. Алтайский край, Ребрихинский р-н, окр. с. Касмалинка, в культуре. 26.06.2021.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Цветущее растение. Алтайский край, Ребрихинский р-н, окр. с. Касмалинка, обочина дороги. 26.06.2021.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Часть цветущего растения. Ленинградская обл., Лужский р-н, между железнодорожной насыпью и болотом. 14.06.2021.
© Виктория Локтева
Brassica napus
Brassica napus
Часть соцветия. Подмосковье, Подольский р-н, окр. дер. Услонь, разнотравный луг. Июнь 2021 г.
© Евгений Спиваковский
Brassica napus
Brassica napus
Верхушка цветущего растения. Приморский край, между ж.-д. пл. Садгород и Весенняя, у ж.-д. путей. 12.06.2020.
© Vera Volkotrub
Brassica napus
Brassica napus
Верхушки растения с цветками и плодами. Магаданская обл., г. Магадан, побережье бухты Нагаева, сквер "Маяк", на газоне. 01.10.2020.
© Marina Voroshilova
Brassica napus
Brassica napus
Средняя часть растения. Магаданская обл., г. Магадан, побережье бухты Нагаева, сквер "Маяк", на газоне. 01.10.2020.
© Marina Voroshilova
Brassica napus
Brassica napus
Верхушка цветущего и плодоносящего побега. Магаданская обл., г. Магадан, побережье бухты Нагаева, сквер "Маяк", на газоне. 01.10.2020.
© Marina Voroshilova
Brassica napus
Brassica napus
Цветущее и плодоносящее растение в сообществе с Sinapis alba (светло-зеленые листья). Магаданская обл., г. Магадан, побережье бухты Нагаева, сквер "Маяк", на газоне. 01.10.2020.
© Marina Voroshilova
Brassica napus
Brassica napus
Средняя часть побега. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, пустырь у жилого дома. 05.05.2020.
© Игорь Павлов
Brassica napus
Brassica napus
Соцветие. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, пустырь у жилого дома. 05.05.2020.
© Игорь Павлов
Brassica napus
Brassica napus
Цветущее растение. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, пустырь у жилого дома. 05.05.2020.
© Игорь Павлов
Brassica napus
Brassica napus
Верхушки цветущих растений. Германия, земля Рейнланд-Пфальц, окр. г. Хахенбург (Hachenburg), засеянный участок поля. 23.04.2019.
© Иван Герасимов
Brassica napus
Brassica napus
Верхушка цветущего растения. Германия, земля Рейнланд-Пфальц, окр. г. Хахенбург (Hachenburg), засеянный участок поля. 23.04.2019.
© Иван Герасимов
Brassica napus
Brassica napus
Поле плодоносящих растений. Ростовская обл., Неклиновский р-н, Андреево-Мелентьевское с/п. 01.07.2019.
© Anatoliy Kuzmin
Brassica napus
Brassica napus
Часть соплодия (озимый сорт 'Ксенон'). Ростовская обл., Неклиновский р-н, Андреево-Мелентьевское с/п. 01.07.2019.
© Anatoliy Kuzmin
Brassica napus
Brassica napus
Поле цветущих растений (озимый сорт "Ксенон"). Ростовская обл., Неклиновский р-н, Андреево-Мелентьевское с/п, на поле. 12.05.2019.
© Anatoliy Kuzmin
Brassica napus
Brassica napus
Соцветия. Кемеровская обл., окр. г. Белово, в культуре. 11.07.2018.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Нижние части цветущих и плодоносящих растений. Кемеровская обл., окр. г. Белово, в культуре. 11.07.2018.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Цветущие растения. Кемеровская обл., окр. г. Белово, в культуре. 11.07.2018.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Поле цветущих растений. Кемеровская обл., окр. г. Белово, в культуре. 11.07.2018.
© Марина Скотникова
Brassica napus
Brassica napus
Основание надземного побега и верхняя часть корневой системы. Тверская обл., Весьегонск, в культуре. 3 ноября 2018 г.
© Вадим Рыбаков

Locations on map

Legend

Distinctive features

Нижние листья сизые, голые, реже слабо опушенные; стеблевые – полустеблеобъемлющие, обычно голые. Раскрывшиеся цветки не превышают бутоны. Носик составляет 1/4-1/5 длины створки стручка.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Brassica napus L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/6826.html (дата обращения: 16.01.2022).
Brassica napus L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/6826.html (accessed on 16 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru