Crataegus nigra Waldst. & Kit.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Боярышник чёрный

Taxonomy

Crataegus nigra
Боярышник чёрный
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRosales
familiaRosaceae
genusCrataegus
speciesnigra Waldst. & Kit. (absent in original source)

Synonyms

Mespilus nigra (Waldst. & Kit.) Willd. *

Images

Crataegus nigra
Crataegus nigra
Лист (вид на абаксиальную поверхность). Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, лесополоса. 02.09.2019.
Сергей Соколенко
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Лист. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, лесополоса. 02.09.2019.
Сергей Соколенко
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Верхушка побега с соплодием. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, лесополоса. 02.09.2019.
Сергей Соколенко
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Плодоносящие растения. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, лесополоса. 02.09.2019.
Сергей Соколенко
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Цветущие растения. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 23.06.2015.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Косточки. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, обочина лесной дороги. 04.10.2015.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Ветви с соцветиями. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, обочина лесной дороги. 25.05.2015.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Соцветие. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, на обочине лесной дороги. 25.05.2015.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Часть соцветия (нижняя сторона). Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, на обочине лесной дороги. 25.05.2015.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Соцветие. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 23.06.2015.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Цветущее растение. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 23.06.2015.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Часть листа (обратная сторона). Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес (Атаманское лесничество), у обочины дороги. 22.10.2014.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Нижняя часть ствола, покрытая лишайниками. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес (Атаманское лесничество), у обочины дороги. 22.10.2014.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Часть ветви. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес (Атаманское лесничество), у обочины дороги. 22.10.2014.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Верхушка веточки с плодами. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес (Атаманское лесничество), у обочины дороги. 22.10.2014.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Ветви с созревшими гроздьями плодов. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 22.08.2014.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Сплетённые кроны двух деревьев. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 22.08.2014.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Часть листа с нижней стороны. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 22.08.2014.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Нижняя часть многоствольного плодоносящего растения. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 22.08.2014.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Нижняя часть плодоносящего растения. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 22.08.2014.
Evgeny Berestovsky
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Плоды. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, у обочины дороги. 10.10.2012.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Плод и листья. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, у обочины дороги. 10.10.2012.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Плоды. Ростовская обл., Азовский р-н, Александровский лес, у обочины дороги. 22.10.2014.
Анатолий Лисицын
Crataegus nigra
Crataegus nigra
Опавшие листья в осенней окраске. Мурманск, палисадник ОЦ "Гларус". 07.10.2013.
Evgeny Berestovsky

Locations on map

Legend

Distinctive features

Листовые пластинки на цветущих ветвях во время цветения мохнато-волосистые, при плодах снизу довольно густоволосистые, (3)5-9(11)-раздельные, с боковыми жилками первого порядка, направленными только к верхушкам долей и лопастей, реже имеются очень слабые (едва заметные невооружённым взглядом) жилки, направленные к выемкам между ними. Большая часть вполне развитых листьев рассечена не меньше чем до половины расстояния от края пластинки, до средней жилки. Плоды чёрные, 10-12 мм длины. Колючки до 1 см длины, немногие. Гипантии и цветоножки густоволосистые. Тычинок около 20. Стилодиев 5.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Crataegus nigra Waldst. & Kit. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/67427.html (дата обращения: 23.05.2024).
Crataegus nigra Waldst. & Kit. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/67427.html (accessed on 23 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru