Zabelia corymbosa (Regel & Schmalh.) Makino
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Абелия щитковидная
Proposed scientific:
Забелия щитковидная
Locally used:
Асса-Муса

Taxonomy

Zabelia corymbosa
Забелия щитковидная
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoDipsacales
familiaCaprifoliaceae
genusZabelia
speciescorymbosa (Regel & Schmalh.) Makino (absent in original source)

Synonyms

Abelia corymbosa Regel & Schmalh. *

Images

Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Часть ветви с сухими соплодиями. Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, берег оз. Кара-Камыш, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый участок лугового склона. 15.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Часть ветви с соплодиями. Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, берег оз. Кара-Камыш, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый участок лугового склона. 15.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка ветви с соплодиями. Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, берег оз. Кара-Камыш, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый участок лугового склона. 15.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Плодоносящее растение (вокруг растут Eremurus). Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, берег оз. Кара-Камыш, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый участок лугового склона. 15.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка ветви с соплодиями. Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, долина р. Афлатун, ≈ 1300 м н.у.м., подножие скалистого склона, заросли кустарников на берегу реки. 11.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Плодоносящее растение. Киргизия, Джалал-Абадская обл., Западный Тянь-Шань, долина р. Афлатун, ≈ 1300 м н.у.м., подножие скалистого склона, заросли кустарников на берегу реки. 11.07.2022.
Марина Скотникова
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка побега с соцветием. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, кустарниково-разнотравный склон западной экспозиции. 03.06.2019.
Vladimir Epiktetov
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Часть многолетней ветви с характерной корой. Казахстан, Тянь-Шань, хр. Киргизский, ущ. Мерке. 17.04.2018.
Vladimir Epiktetov
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Побег с распускающимися листьями. Казахстан, Тянь-Шань, хр. Киргизский, ущ. Мерке. 17.04.2018.
Vladimir Epiktetov
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка побега с соцветием. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, ≈ 1350 м н.у.м., глинисто-каменистый склон сев.-зап. экспозиции. 24 мая 2018 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка побега с соплодием. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, выс. около 1350 м н.у.м., склон сев.-зап. экспозиции. 28 августа 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка ветви плодоносящего растения. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, выс. около 1500 м н.у.м., каменистый склон сев.-вост экспозиции. 6 июля 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Верхушка ветви с соплодиями. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, выс. около 1500 м н.у.м., разнотравный луг на склоне зап. экспозиции. 8 июля 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Плодоносящее растение. Казахстан, Западный Тянь-Шань, Киргизский хр., ущ. Мерке, выс. около 1500 м н.у.м., разнотравный луг на склоне зап. экспозиции. 8 июля 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Соцветие. Кыргызстан, хребет Молдо-Тоо, подъем на перевал Молдо-Ашуу. 18 июня 2016 г.
Georgii Lazkov
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Соцветие и листья. Кыргызстан, Таласский Алатау, долина р. Чичкан, прибрежный тугайный лес. 2 июня 2016 г.
Vladimir Kolbintsev
Zabelia corymbosa
Zabelia corymbosa
Соцветие и листья. Кыргызстан, Таласский Алатау, долина р. Чичкан, прибрежный тугайный лес. 2 июня 2016 г.
Vladimir Kolbintsev

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (1)

Республика Казахстан (2006) — as Abelia corymbosa Regel & Schmalh.

Text to cite the page

Zabelia corymbosa (Regel & Schmalh.) Makino // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/65088.html (дата обращения: 17.07.2024).
Zabelia corymbosa (Regel & Schmalh.) Makino // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/65088.html (accessed on 17 Jul 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru