Astragalus umbellatus Bunge
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Астрагал зонтичный

Taxonomy

Astragalus umbellatus
Астрагал зонтичный
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoFabales
familiaFabaceae
genusAstragalus
speciesumbellatus Bunge

Synonyms

Astragalus littoralis (Hook.) Coville & Standl. ex Mertie *
Phaca littoralis (Hook.) Rydb. *
Tragacantha umbellata (Bunge) Kuntze *

Images

Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Море Лаптевых, Хатангский зал., о-в Преображения, под мысом Опасный, тундра. 8 августа 2013 г.
Вадим Должанский
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Чукотский п-ов, среднее течение р. Амгуэма у моста (смытого), горная тундра. 30.06.2006.
Pavel Gorbunov
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Восточная Чукотка, Лоринские горячие ключи, горная тундра. 05.07.2005.
Pavel Gorbunov
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Восточная Чукотка, Лоринские горячие ключи, горная тундра. 05.07.2005.
Pavel Gorbunov
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Якутия, дельта р. Лена, Хараулахский хребет, горный склон. 09.07.2017.
Денис Кочетков
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Якутия, дельта р. Лена, Хараулахский хребет, горный склон. 09.07.2017.
Денис Кочетков
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Якутия, дельта р. Лена, остров Столб. 15 июля 2014 г.
Светлана Евфратова
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Соцветие и лист. Камчатский край, Ключевская группа вулканов, перевал Толбачинский. 27.07.2013.
Valery Sidorin
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Расцветающее растение. Камчатский край, Ключевская группа вулканов, окрестности перевала Толбачинский. 22.07.2013.
Марина Скотникова
Astragalus umbellatus
Astragalus umbellatus
Цветущее растение. Камчатский край, Ключевская группа вулканов, окрестности перевала Толуд. 20.07.2013.
Марина Скотникова

Locations on map

Legend

Botanical description

Astragalus umbellatus Bunge, 1869, Astrag. Geront. 2 : 29. — Астрагал зонтичный.

Раст. до 20 (25) см высотой. Корневища длинные, ползучие, желтовато-коричневые, с остатками стеблей прошлых лет. Стебли немногочисленные, прямостоячие, обильно, особенно вверху, опушенные мягкими белыми волосками, в основании без листьев, покрытые буроватыми перепончатыми, высоко сросшимися между собой прилистниками. В верхн. части стебля прилистники 5–10 мм дл., травянисто-перепончатые, овально-ланцетные, тупо заостренные, мохнато опушенные, в основании с густой бородкой волосков, сетчато-нервные, свободные. Листья 3–5 (6) см дл., с (2) 3–4 (5) парами листочков и беломохнатой осью, на коротких чер. Листочки овальные или яйцевидные, 1–1.5 см дл. и 7–12 мм шир., на верхушке округлые или едва выемчатые, сверху — зеленые, голые, снизу — беловатые, мягковолосистые. Кисть рыхлая, зонтиковидная, о (3) 5–7 (10) цв., на пазушных, едва превышающих листья, цветоносах. Прицветники 5–8 (10) мм дл., широко ланцетные, перепончатые, сетчатонервные, опушенные черными или рыжими волосками. Цветки до 18 мм дл., желтоватые, поникающие. Цветоножки 3–4 мм дл., черноволосистые. Чашечка 7.5–10 мм дл. и 3.5–4.5 (5) мм шир., трубчато-колокольчатая, мохнатая от волосков; зубцы узкотреугольные, до 2 мм дл. Флаг 15–18 мм дл., на верхушке выемчатый, с округлой пласт., внезапно переходящей в ноготок, по краю белый. Крылья немного короче флага и длиннее лодочки. Бобы на ножке, не превышающей трубку чаш., поникающие, 15–18 мм дл., эллиптические, к обоим концам заостренные, густо опушенные короткими черными и рыжими волосками, одногн., о 6–7 семенах. 2n = 16 (Жукова, 1966).

Чук., Ан., Анад.-Пенж., Кол., Камч. (Рис. 72). — В кустарничково-моховых тундрах и на подгольцовых лужайках. VII— VIII. — Общ. распр.: Евр. ч. (о-ва Северного Ледовитого океана), Зап. и Вост. Сиб.; Сев. Ам. — Описан с о-ва Новая Земля.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока. Том 4. /Отв. ред. С.С.Харкевич. — Л.: Наука, 1989. — стр. 220.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Astragalus umbellatus Bunge // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/5755.html (дата обращения: 16.04.2024).
Astragalus umbellatus Bunge // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/5755.html (accessed on 16 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru