Cephalotaxus harringtonia var. drupacea (Siebold & Zucc.) Koidz.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Images

Russian names

Scientific:
Головчатотисс Харрингтона костянковый
Тисс головчатый костянковый
Деревья и кустарники СССР, том 1, стр. 49.
Proposed scientific:
Головчатотисс костянковый

Taxonomy

divisionPinophyta
classPinopsida
ordoTaxales
familiaTaxaceae
genusCephalotaxus
speciesharringtonia (Knight ex Forbes) K. Koch
varietydrupacea (Siebold & Zucc.) Koidz. (absent in original source)

Synonyms

Cephalotaxus drupacea Siebold & Zucc. *
Cephalotaxus harringtonia ssp. drupacea (Siebold & Zucc.) Silba *

Images

Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Ветвь с фруктификациями. Крым, Никитский ботанический сад, в культуре. 05.10.2016.
© Denis Mirin
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Вегетирующее растение. Германия, г. Крефельд, Ботанический сад. 06.09.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Побеги (у хвоинок видна их нижняя сторона). Германия, г. Крефельд, Ботанический сад. 06.09.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Взрослое растение. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 13.03.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Веточка с микростробилами. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 13.03.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Веточка с микростробилами (у хвоинок видны их нижние стороны). Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 13.03.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Побег с микростробилами (у хвоинок видны их нижние стороны). Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 13.03.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Побег с верхушечными почками (у хвоинок видны их нижние стороны). Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 13.03.2014.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Основания хвоинок. Германия, г. Krefeld, Ботанический сад. 06.08.2013.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Часть обратной стороны побега. Германия, г. Krefeld, Ботанический сад. 06.08.2013.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Основания хвоинок (обратные их стороны). Германия, г. Krefeld, Ботанический сад. 06.08.2013.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Часть скелетной ветви. Германия, г. Krefeld, Ботанический сад. 06.08.2013.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Ветви. Финляндия, окрестности г. Коувола, лесопарк "Арборетум Мустила". 8 июня 2013 г.
© Марина Хахалина
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Крона. Финляндия, окрестности г. Коувола, лесопарк "Арборетум Мустила". 8 июня 2013 г.
© Марина Хахалина
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Ветвь. Финляндия, окрестности г. Коувола, лесопарк "Арборетум Мустила". 8 июня 2013 г.
© Марина Хахалина
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Часть кроны. Германия, г. Krefeld, ботанический сад. 16.09.2012.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Веточки. Германия, г. Krefeld, ботанический сад. 16.09.2012.
© Valeri Kudelja
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea
Побеги. Германия, г. Krefeld, ботанический сад. 16.09.2012.
© Valeri Kudelja

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Cephalotaxus harringtonia var. drupacea (Siebold & Zucc.) Koidz. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/49859.html (дата обращения: 24.05.2022).
Cephalotaxus harringtonia var. drupacea (Siebold & Zucc.) Koidz. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/49859.html (accessed on 24 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru