Heteranthemis viscide-hirta Schott
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Proposed scientific:
Гетерантемис клейкий
Хризантема клейкая
Trivial:
Гетерантемус липкий
http://flor-elli.ru/?page_id=2104

Taxonomy

Heteranthemis viscide-hirta
Гетерантемис клейкий
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusHeteranthemis
speciesviscide-hirta Schott (absent in original source)

Synonyms

Chrysanthemum viscidehirtum (Schott) Thell., orth. var. *
Chrysanthemum viscidi-hirtum (Schott) Thell. *
Chrysanthemum viscidihirtum (Schott) Thell., orth. var. *
Chrysanthemum viscosum Desf., nom. illeg. *
Heteranthemis viscidehirta Schott, orth. var. *

Images

Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Незрелые плоды. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Побег с соцветием. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Нижняя часть растения. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Нижняя часть растения. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Отцветающие и плодоносящие растения (на заднем плане - Bilacunaria boissieri). Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Заросли отцветающих и плодоносящих растений. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущее растение. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущее растение (вокруг - Bromus rigida). Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закреплённые дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущие растения. Израиль, Шарон, окр. г. Натания, заповедник "Нахаль Полег", закрепленные дюны. 20.04.2022.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Извлечённое из субстрата отцветающее растение. Израиль, Шарон, г. Герцлия, ок. 1 км севернее пос. Ноф Ям, высокий берег Средиземного моря, закреплённые дюны. 03.04.2019.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Нижняя часть растения. Израиль, Шарон, г. Герцлия, ок. 1 км севернее пос. Ноф Ям, высокий берег Средиземного моря, закреплённые дюны. 03.04.2019.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущее растение (справа - растение с отцветающими жёлтыми соцветиями - Crepis aculeata). Израиль, Шарон, г. Герцлия, ок. 1 км севернее пос. Ноф Ям, высокий берег Средиземного моря, закреплённые дюны. 03.04.2019.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущие растения (справа вверху - ярко-зелёные верхушки побегов Artemisia monosperma, левее - побеги с отцветающими соцветиями Trifolium palaestinum, справа - растение с мелкими жёлтыми соцветиями - Senecio vernalis, внизу на переднем плане - соцветие с белыми цветками - Anthemis leucanthemifolia). Израиль, Шарон, г. Герцлия, ок. 1 км севернее пос. Ноф Ям, высокий берег Средиземного моря, закреплённые дюны. 03.04.2019.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Соцветие (вид со стороны обёртки). Израиль, Шарон, г. Герцлия, травостой на песчаной почве. 20.03.2012.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Лист (вид с обратной стороны). Израиль, Шарон, г. Герцлия, луг на песчаной почве. 20.03.2012.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Часть побега (видно железистое опушение). Израиль, Шарон, г. Герцлия, травостой на песчаной почве. 17.03.2012.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Средняя часть побега. Израиль, Шарон, г. Герцлия, травостой на песчаной почве. 20.03.2012.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Нижняя часть побега. Израиль, Шарон, г. Герцлия, травостой на песчаной почве. 20.03.2012.
Tatiana Malchinski
Heteranthemis viscide-hirta
Heteranthemis viscide-hirta
Цветущие растения. Израиль, Шарон, г. Герцлия, травостой на песчаной почве. 25.03.2012.
Tatiana Malchinski

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Heteranthemis viscide-hirta Schott // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/48464.html (дата обращения: 01.03.2024).
Heteranthemis viscide-hirta Schott // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/48464.html (accessed on 1 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru