Astragalus brachylobus Fisch. ex DC.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Астрагал коротколопастный
Астрагал короткобобовый
Астрагал короткодольный
"Флора Юго-Востока России". Т. 5, 1931.
Астрагал коротколопастной

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoFabales
familiaFabaceae
genusAstragalus
speciesbrachylobus Fisch. ex DC.

Synonyms

Tragacantha brachyloba (Fisch. ex DC.) Kuntze *

Images

Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Аспект цветущих растений в песчаной полупустыне. Калмыкия, Черноземельский р-н, окр. пос. Лагань. 28.04.2012.
© Александр Бронсков
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветущее растение на обочине полевой дороги в песчаной полупустыне. Калмыкия, Черноземельский р-н, окр. пос. Лагань. 28.04.2012.
© Александр Бронсков
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветущее растение в песчаной полупустыне. Калмыкия, Черноземельский р-н, окр. пос. Лагань. 28.04.2012.
© Александр Бронсков
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветок. Калмыкия, Черноземельский р-н, окр. пос. Лагань, пески. 28.04.2012.
© Александр Бронсков
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Соцветие. Калмыкия, Черноземельский р-н, окр. пос. Лагань, пески. 29.04.2012.
© Александр Бронсков
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Соцветие. Волгоградская обл., Ольховский р-н, меловые горы по пр. берегу р. Иловля между сс. Михайловка и Захаровка. 17.06.2011.
© Михаил Князев
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветущее растение. Волгоградская обл., Ольховский р-н, меловые горы по пр. берегу р. Иловля между сс. Михайловка и Захаровка. 17.06.2011.
© Михаил Князев
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Верхушка цветущего растения. Волгоградская обл., окр. г. Волжский. 06.05.2009.
© Maxim Kucherov
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Верхушка цветущего растения. Волгоградская обл., оз. Эльтон. 19.05.2007.
© Марина Скотникова
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветущее растение в степи. Волгоградская обл., оз. Эльтон. 19.05.2007.
© Марина Скотникова
Astragalus brachylobus
Astragalus brachylobus
Цветущее растение. Саратовская обл., Красноармейский р-н, окр. утёса Степана Разина. 04.06.2008.
© Max L. Zaitsev

Locations on map

Legend

Botanical description

Почти кустарник (35) 40—70 см выс.; стволики у основания ветвистые, высокие (5) 10—30 см выс., толстые, до 5 мм толщ., покрытые буровато-коричневой, вдоль растрескавшейся корой; ст. (5) 10—20 см дл., прижато-беловолосистые, седоватые, под конец в нижней части древеснеющие, покрывающиеся лоснящейся, беловатой, лупящейся тонкой корой; прлст. свободные, у основания сросшиеся с чрш., ланцетные, заостренные, 3—5 мм дл. бело- или бело- и черно- прижато или полуприжато мелковолосистые; л. 4—10 см дл, чрш. их много короче оси, так же, как и ось, тонкие, б. м. прижато-белопушистые; лч. линейные или ланцетно-линейные, реже линейно-продолговатые, (10) 15—30 (40) мм дл., (1) 1.5—4 мм шир, туповатые, с обеих сторон (сверху нередко слабо) прижато-волосистые. Цветоносы равны л. или в 1.5 раза длиннее их, прижато бело- и под сцв., иногда бело- и черно-мелковолосистые; кисти рыхлые или редкоцветные, 6—10 (14) см дл. довольно многоцветковые; прицв. ланцетные или Линейно-ланцетные, 2—4 мм дл., мелко черно- или черно- и бело-волосистые, в 2—4 раза длиннее цвн.; чшч. трубчатая, 12—15 мм дл. густо бело- и черно-, редко только бело и полуприжато мохнато-пушистая; зубцы ее нитевидно-линейные, в (3) 4—5 раз короче трубки; вн. фиолетовый; ф. (20) 22—26 мм дл., плс. его продолговато-обратнояйцевидная, едва выемчатая, внизу резко суженная, в основании угловатая или ушковато-угловатая, в 4—5 раз длиннее ноготка; крл. (18) 21—25 мм дл., плс. их линейно-продолговатые, на верхушке закругленные, в 1.5 раза короче ноготка; лд. (15) 18—22 мм дл., плс. ее полуовальная, туповатая, в 2 раза короче ноготка; зв. сидячая. Бобы прямоугольные, сидячие, линейно-продолговатые или продолговатые, 11—16 мм дл., (3.5) 4 мм шир., с боков б. м. сжатые, на брюшке резко килеватые, на спинке бороздчатые, коротко заостренные в прямой, шиловидный, твердый, косо отклоненный на спинную сторону носик в 2—4 мм дл. кожистые, прижато или полуооттопыренно бело- или бело- и черно-пушистые, двугнездные или не вполне двугнездные. Цв. V—VIII (IX); пл. VI—IX.

На мелах и песках, реже в степях; по сухим обрывам. — Европ. ч.: Крым, Ниж.-Дон., Ниж.-Волж., Заволж. Кавказ: Предкавк., Даг.; Зап. Сибирь: Верх.-Тоб., Ирт. Ср. Азия: Арало-Касп. Эндем. Описан из Верх.-Тоб. (с берегов Ишима). Тип в Женеве.

Источник: Флора СССР, т. 12, с. 705—706.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Astragalus brachylobus Fisch. ex DC. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/4780.html (дата обращения: 27.06.2022).
Astragalus brachylobus Fisch. ex DC. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/4780.html (accessed on 27 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru