Asperula cretacea Willd. ex Roem. & Schult.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ясменник меловой
Ясменник крымский
Ясменник тавро-скифский

Taxonomy

Asperula cretacea
Ясменник меловой
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRubiales
familiaRubiaceae
genusAsperula
speciescretacea Willd. ex Roem. & Schult. (absent in original source)

Synonyms

Hexaphylla cretacea (Willd. ex Roem. & Schult.) P. Caputo & Del Guacchio *

Images

Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка побега с соплодием. Крым, г. Симферополь, окр. мкр-на Пневматика, куэста, каменистая осыпь. 29.08.2020.
Larisa Krainik
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветок. Крым, г. Симферополь, окр. мкр-на Пневматика, куэста, каменистая осыпь. 29.08.2020.
Larisa Krainik
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Часть побега с соцветием. Крым, г. Симферополь, окр. мкр-на Пневматика, куэста, каменистая осыпь. 29.08.2020.
Larisa Krainik
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Часть веточки. Крым, г. Симферополь, окр. мкр-на Пневматика, куэста, каменистая осыпь. 29.08.2020.
Larisa Krainik
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Веточка с соцветием. Крым, г. Симферополь, окр. мкр-на Пневматика, куэста, каменистая осыпь. 07.09.2020.
Larisa Krainik
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка побега с соцветиями. Крым, окр. Ялты, ущелье Уч-Кош, крутой щебнистый склон. 17.07.2019.
Людмила Саплицкая
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка побега с соцветиями. Крым, окр. Ялты, ущелье Уч-Кош, крутой щебнистый склон. 17.07.2019.
Людмила Саплицкая
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Крым, окр. Ялты, ущелье Уч-Кош, крутой щебнистый склон. 17.07.2019.
Людмила Саплицкая
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Крым, окр. Феодосии, гора Эчкидаг, каменистая осыпь. 30 мая 2018 г.
Alexander Fateryga
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущие растения. Крым, Бахчисарайский р-н, гора Тепе-Кермен. 29.05.2018.
Pavel Yevseyenkov
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущие растения. Крым, Бахчисарайский р-н, гора Тепе-Кермен. 29.05.2018.
Pavel Yevseyenkov
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Краснодарский край, заповедник "Утриш", каменистый склон у моря. 04.06.2016.
Александр Перевозов
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Черноморское побережье Кавказа, Анапский р-н, окр. с. Большой Утриш, осыпной склон близ автостоянки. 24 июня 2014 г.
Михаил Лучкин
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка цветущего растения. Краснодарский край, м/о г. Геленджик, окр. с. Кабардинка, гора Дооб, приморский склон. 28.06.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение в расщелине скалы. Краснодарский край, м/о г. Геленджик, окр. с. Кабардинка, гора Дооб, приморский склон. 28.06.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Куртина цветущих растений. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 24.05.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушки побегов с соцветиями. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 24.05.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветки. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 24.05.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Куртина цветущих растений. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 24.05.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Куртина цветущих растений. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 24.05.2014.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Крым, южный склон Бабуган-Яйлы. 16 августа 2013 г.
Pavel Yevseyenkov
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка отцветающего растения. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 11.08.2013.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Отцветающее растение. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. пос. Бол. Утриш, обрывисто-осыпной береговой склон. 11.08.2013.
Tatiana Vinokurova
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка цветущего растения. Крым, Ялтинская яйла, каменистая осыпь. 29 июня 2013 г.
Alexander Fateryga
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Верхушка побега с бутонами. Крым, Ялтинская яйла, каменистая осыпь. 29 июня 2013 г.
Alexander Fateryga
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Часть побега. Крым, Ялтинская яйла, каменистая осыпь. 29 июня 2013 г.
Alexander Fateryga
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Крым, Ялтинская яйла, каменистая осыпь. 29 июня 2013 г.
Alexander Fateryga
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Цветущее растение. Краснодарский край, Анапский р-н, окр. мыса Большой Утриш, каменистый приморский склон. 26.05.2010.
Антон Попович
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Соцветия. Краснодарский край, Анапский р-н, окр. мыса Большой Утриш, каменистый приморский склон. 26.05.2010.
Антон Попович
Asperula cretacea
Asperula cretacea
Побеги с соцветиями. Краснодарский край, Анапский р-н, окр. мыса Большой Утриш, каменистый приморский склон. 26.05.2010.
Антон Попович

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (2)

Краснодарский край (2007)

Краснодарский край (2017)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Asperula cretacea Willd. ex Roem. & Schult. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/46868.html (дата обращения: 29.11.2023).
Asperula cretacea Willd. ex Roem. & Schult. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/46868.html (accessed on 29 Nov 2023).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru