Artemisia umbrosa (Turcz. ex Besser) Turcz. ex Verlot
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Полынь теневая
Полынь тенистая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusArtemisia
speciesumbrosa (Turcz. ex Besser) Turcz. ex Verlot

Synonyms

Artemisia dubia auct. non Wall. ex Besser *
Artemisia selengensis beta umbrosa (Turcz. ex Besser) Ledebour *

Images

Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Зацветающие растения. Санкт-Петербург, Курортный р-н, ~в 3 км к ЮЗ от ж.-д. ст. Дибуны, опушка леса, около пересечения газопровода и грунтовой дороги, одичавшие. 11.09.2020.
© Андрей Белехов
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Зацветающие растения. Санкт-Петербург, Курортный р-н, ~в 3 км к ЮЗ от ж.-д. ст. Дибуны, опушка леса, около пересечения газопровода и грунтовой дороги, одичавшие. 11.09.2020.
© Андрей Белехов
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Вегетирующие растения. Московская обл., г. Серпухов, на пустыре. Июнь 2019 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Цветущие растения. Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Райсемёновское, в усадебном парке. Сентябрь 2018 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка цветущего растения. Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Райсемёновское, в усадебном парке. Сентябрь 2018 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Цветущие растения. Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Райсемёновское, в усадебном парке. Сентябрь 2018 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Средняя часть побега. Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Райсемёновское, в усадебном парке. Сентябрь 2018 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Подземная часть растения. Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Райсемёновское, в усадебном парке. Сентябрь 2018 г.
© Михаил Шовкун
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Нижняя часть цветущего растения. Хабаровск, 11 км Владивостокского шоссе, поворот на с. Бычиха, влажный луг у дороги. 13.08.2015.
© Александр Кутенев
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Средняя часть цветущего растения. Хабаровск, 11 км Владивостокского шоссе, поворот на с. Бычиха, влажный луг у дороги. 13.08.2015.
© Александр Кутенев
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка цветущего растения. Хабаровск, 11 км Владивостокского шоссе, поворот на с. Бычиха, влажный луг у дороги. 13.08.2015.
© Александр Кутенев
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Молодое растение. Хабаровск, 11 км Владивостокского шоссе, поворот на с. Бычиха, влажный луг у дороги. 26.06.2015.
© Александр Кутенев
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка цветущего растения. Приморье, окр. г. Находка, мыс Тунгус, поляна. 14.08.2016.
© Наталья Суровцева
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка растения. Иркутская обл., окр. дер. Позднякова, солнечный склон горы. 14.08.2014.
© Андрей Манченко
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Часть побега с соцветиями и охотящейся божьей коровкой. Приморский край, г. Владивосток, среди кустарников. 01.09.2013.
© Vera Volkotrub
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Часть побега с соцветиями. Приморский край, г. Владивосток, среди кустарников. 01.09.2013.
© Vera Volkotrub
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Часть побега с соцветиями. Приморский край, г. Владивосток, среди кустарников. 01.09.2013.
© Vera Volkotrub
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка цветущего растения. Приморский край, г. Владивосток, среди кустарников. 01.09.2013.
© Vera Volkotrub
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Листья в средней части генеративного побега. Красноярск, остров Отдыха на р. Енисей, среди разнотравья. 17.07.2013.
© Nikolay Stepanov
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Листья верхней половины генеративного побега. Красноярск, остров Отдыха на р. Енисей, среди разнотравья. 17.07.2013.
© Nikolay Stepanov
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Лист со стороны нижней поверхности с верхней половины генеративного побега. Красноярск, остров Отдыха на р. Енисей, среди разнотравья. 17.07.2013.
© Nikolay Stepanov
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Верхушка генеративного побега до цветения. Красноярск, остров Отдыха на р. Енисей, среди разнотравья. 17.07.2013.
© Nikolay Stepanov
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Заросли на заброшенном участке ж.-д. путей. Московская обл., Воскресенский р-н, окрестности дер. Белое Озеро. 31.08.2012.
© Konstantin Teplov
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Часть побега с соцветиями. Московская обл., близ Лыткарино. 27.09.2011.
© Сергей Майоров
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Вегетирующие растения. Московская обл., у пл. Люберцы-2. 30.08.2008.
© Сергей Майоров
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Соцветия-корзинки. Свердловская обл., восточнее г. Екатеринбург, ж.-д. станция Кольцово. 04.10.2007.
© Михаил Князев
Artemisia umbrosa
Artemisia umbrosa
Цветущие растения (клон). Свердловская обл., восточнее г. Екатеринбург, ж.-д. станция Кольцово. 04.10.2007.
© Михаил Князев

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Artemisia umbrosa (Turcz. ex Besser) Turcz. ex Verlot // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/4110.html (дата обращения: 24.05.2022).
Artemisia umbrosa (Turcz. ex Besser) Turcz. ex Verlot // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/4110.html (accessed on 24 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru