Typha minima Funck
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Рогоз малый
Рогоз маленький
Косенко И.С. Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья. Москва, 1970 , с. 454
Рогоз светлосерый
Флора Киргизской ССР

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoTyphales
familiaTyphaceae
genusTypha
speciesminima Funck

Synonyms

Rohrbachia minima (Funck) Mavrodiev *

Images

Typha minima
Typha minima
Верхушки плодоносящих растений. Узбекистан, Бухарская обл., Рамитанский р-н, Кызылкумский государственный заповедник, берег р. Амударья. 08.05.2020.
© Хусниддин Эсанов
Typha minima
Typha minima
Верхушки растений c соплодиями. Азербайджан, Нахчыван, Шахбузский р-н, окр. с. Кюлюс, на берегу р. Кюлюсчай. 26.06.2019.
© Namig Abbasov
Typha minima
Typha minima
Аспект плодоносящих растений. Казахстан, Сев. Тянь-Шань, пойма р. Чарын на входе в хр. Торайгыр, урочище Куртогай. 23 мая 2016 г.
© Vladimir Kolbintsev
Typha minima
Typha minima
Верхушка цветущего растения. Казахстан, Сев. Тянь-Шань, пойма р. Чарын на входе в хр. Торайгыр, урочище Куртогай. 4 мая 2018 г.
© Vladimir Kolbintsev
Typha minima
Typha minima
Зацветающие растения. Казахстан, Сев. Тянь-Шань, пойма р. Чарын на входе в хр. Торайгыр, урочище Куртогай. 4 мая 2018 г.
© Vladimir Kolbintsev
Typha minima
Typha minima
Плодоносящие растения. Австрия, Вена, ботанический сад Венского университета (Botanischer Garten der Universität Wien), небольшой искусственный водоем, в культуре. 15.09.2013.
© Andrew Efremov
Typha minima
Typha minima
Зрелые соплодия. Австрия, Вена, ботанический сад Венского университета (Botanischer Garten der Universität Wien), небольшой искусственный водоем, в культуре. 15.09.2013.
© Andrew Efremov
Typha minima
Typha minima
Плодоносящие растения. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок. 24.07.2008.
© Сергей Банкетов
Typha minima
Typha minima
Соплодие. Казахстан, Алмаатинская обл., нижнее течение р. Тургень. 03.06.2009.
© Vladimir Epiktetov

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Очень стройное растение, 30—60 см., с тонкими стеблями, легко отличающееся от других видов рогоза своими меньшими размерами. Листья бесплодных побегов очень узкие, линейные, обыкновенно 1—1.5 мм шир. Цветущий стебель при основании окружен несколькими короткими влагалищами, не несущими пластинки, но заканчивающимися ланцетовидным острием (отличие от всех других видов рогоза). Пыльниковая и пестичная части соцветия обыкновенно удалены друг от друга. Ось пыльникового соцветия без волосков. Женское пестичное соцветие цилиндрическое, иногда к верхушке несколько расширенное, обратноконическое, темнобурое. Ось его с короткими цветоножками, 0.2—0.4 мм дл.; при каждом цветке находится прицветник. Околоцветные волоски одинаковой длины с прицветником. Цветение: VII—VIII.

По берегам рек и озер, также на болотах.

Кавказ: Предкавк., Даг., Южн. Закавк., Вост. Закавк.; Средняя Азия: Прибалх., Сыр-Дар., Кара-Кум, Аму-Дар. Общ. распр.: Сред. Евр., Атл. Евр., Средиз., Балк.- Малоаз., Арм.-Курд., Иранск., Дж.-Кашг., Монг., Японо-Кит. Описан из долины Дуная, близ Зальцбурга. Тип в Вене.

Источник: Федченко Б.А. Рогоз — Typha L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 216.

Indications in Red Lists (4)

Карачаево-Черкесская Республика (2013)

Украина (2009)

Украина (2021)

Украина, Одесская область (2011)

Indications in floristic lists (1)

Флора Ташкентской области

Key traits

Show list

Text to cite the page

Typha minima Funck // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/39659.html (дата обращения: 15.08.2022).
Typha minima Funck // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/39659.html (accessed on 15 Aug 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru