Arcterica nana (Maxim.) Makino
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Арктерика низкая
Арктерика карликовая
Пиерис карликовый
Пиерис низкий
Подбел карликовый
Северный вереск низкий

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoEricales
familiaEricaceae
genusArcterica
speciesnana (Maxim.) Makino
See also:

Synonyms

Andromeda nana Maxim. *
Pieris nana (Maxim.) Makino *

Images

Arcterica nana
Arcterica nana
Побеги с цветками. Камчатский край, Елизовский р-н, памятник природы гора Бабий Камень, юго-восточный склон, 750 м н.у.м., кустарниковая тундра. 20.07.2006.года.
© Boris Bolshakov

Botanical description

Arcterica nana (Maxim.) Makino, 1906, Bot. Mag. Tokyo, 20 : 85. — Andromeda nana Maxim. 1872, Mel. Biol. Acad. Sci. Petersb. 8:615. — Арктерика низкая.

Вечнозеленый корневищный кустарничек с многочисленными подземными столонами, 10 (15) см высотой. Молодые побеги покрыты серым прижатым пушком. Листья до 1 см длиной и 0.5 см шириной, в мутовках по 3, эллиптические, на конце с тупой желёзкой, кожистые, цельнокрайные, с завернутым на нижнюю сторону краем, сверху матовые, по всей поверхности с коротким пушком, снизу более светлые, с выдающейся средней жилкой, опушенные железистыми волосками, с короткими черешками. Соцветия — конечные трихазиальные кисти, большей частью из 3, реже — 6–9 цветков, верхние 3 цветка с 2 прицветниками в основании кисти. Цветоножки с 2 прицветничками, покрыты курчавыми волосками. Чашечка 2–3 мм длиной и 1 мм шириной, глубоко надрезанная, с острыми, реснитчатыми по краю долями. Венчик 4–5 мм длиной, бледно-розовый, кувшинчатый. Коробочки шаровидные, 4 мм длиной.

Распр.: Камч., Ком., Сев.-Кур., Южно-Кур. V; VI. — В мохово-лишайниковых горных тундрах, в редколесьях и зарослях субальпийских куст. — Общ. распр.: Яп.-Кит. (Япония). — Описан из Японии.

Примечание. Указание для Командорских о-вов (Буш, 1915; И. В. Кузнецов, 1916; В. Н. Васильев, 1957) не подтверждается новыми флористическими исследованиями. Также не подтверждается указание во «Флоре СССР» (1952) о произрастании этого растения на Сахалине (Шретер, 1974). В. Л. Комаров во «Флоре полуострова Камчатки» (1930, 3 : 5) приводит A. oxycoccoides (A. Gray) Cov., который отличается от А. nana меньшими размерами всех частей, но многими авторами не признается (Yabe, 1904; Е. А. Буш, 1915; В. Н. Васильев, 1957, и др.). Вероятно, правильнее всего за ним следует признать статус подвида: A. nana subsp. oxycoccoides (A. Gray) Khokhr. (Cassiope oxycoccoides A. Gray, 1885, Proc. Amer. Acad 20 (12) : 300). Вид С. oxycoccoides был описан А. Греем по сборам Штейнегера 1883 г. с о. Беринга (Буш, 1915), после чего его там никто не находил. И. В. Кузнецов (1916) дает лишь ссылку на сборы Стеллера (14 августа 1742 г.).

Сосудистые растения советского Дальнего Востока. Т. 5. / Отв. ред. С.С. Харкевич. СПб.: Наука. — стр. 144.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Arcterica nana (Maxim.) Makino // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/3539.html (дата обращения: 05.12.2021).
Arcterica nana (Maxim.) Makino // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/3539.html (accessed on 5 Dec 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru