Arabidopsis toxophylla (Bieb.) N. Busch
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Резушка стрелолистная
Арабидопсис стрелолистный
Гулявник ядовитый
И.А. Гусынин "Токсикология ядовитых растений" М.,1962
Резуховидка стрелолистная
Резушник стрелолистный
Теллунгиелла стрелолистная

Taxonomy

Arabidopsis toxophylla
Резушка стрелолистная
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusArabidopsis
speciestoxophylla (Bieb.) N. Busch

Synonyms

Arabis toxophylla M. Bieb. *
Hesperis toxophylla (M. Bieb.) Kuntze *
Pseudoarabidopsis toxophylla (M. Bieb.) Al-Shehbaz, O'Kane & R.A. Price *
Sisymbrium toxophyllum (M. Bieb.) C.A. Mey. *
Stenophragma toxophyllum (M. Bieb.) B. Fedtsch. *
Thellungiella toxophylla (M. Bieb.) V.I. Dorof. *

Images

Arabidopsis toxophylla
Arabidopsis toxophylla
Верхушки побегов с цветками и незрелыми стручками. Оренбургская обл., Беляевский р-н, г. Маяк западнее с. Верхнеозёрное. 21.05.2014.
Михаил Князев
Arabidopsis toxophylla
Arabidopsis toxophylla
Цветущее растение. Казахстан, Атырауская обл., долина р. Урал (каз. Жыйик) у пос. Индерборский. 07.05.2010.
Max L. Zaitsev
Arabidopsis toxophylla
Arabidopsis toxophylla
Цветущие растения. Оренбургская обл., Беляевский р-н, по правому берегу р. Урал около 3 км ниже по течению с. Донское. 11.05.2006.
Михаил Князев
Arabidopsis toxophylla
Arabidopsis toxophylla
Верхушка цветущего и плодоносящего растения. Оренбургская обл., Кувандыкский р-н, окр. Ильинки. 02.06.2007.
Max L. Zaitsev

Locations on map

Legend

Botanical description

Двулетник или многолетник. Корень довольно толстый и длинный, выпускает один или несколько прямых, обыкновенно ветвистых стеблей, 10—45 см высотой; нижняя часть стебля и нижние листья покрыты коротким звездчатым пушком, верхняя часть растения голая; прикорневые и нижние стеблевые листья продолговатые, почти всегда выемчато-зубчатые, суженные в черешок, стеблевые сидячие, ланцетные, острые, при основании стреловидные, неясно зубчатые или цельно-крайние. Кисть во время цветения сжатая, почти щитковидная, потом удлиненная, 20—30-цветковая; чашелистики 2,5—4 мм длиной, продолговатые, тупые, голые или с редкими звездчатыми волосками; лепестки белые, 6—8 мм длиной, обратно-овально-клиновидные; завязь на маленькой плодоножке, семяпочек 32—50; цветоножки при плодах 5—15 мм длиной, тонкие, косо вверх стоящие; стручки параллельные оси, на коротких плодоножках (0,5—1 мм длиной), узко-линейные, 1—2,7 мм длиной, слегка сплюснутые, 0,75 мм шириной, голые; створки с 1 тонкой жилкой, перегородка прозрачная, без жилки; столбик очень короткий, 0,5—0,75 мм длиной, толстый; семена двурядные, яйцевидные, 0,5—0,6:0,3:0,2 мм, красновато-бурые; семядоли линейные.

Цветение: V—VI.

Солонцы и солончаки. — Европ. ч.: Причерн., Ниж.-Дон., Заволж., Ниж.-Волж., Крым; Зап. Сибирь: Верх.-Тоб., Алт., Ирт.; Ср. Азия: Арало-Касп., Прибалх. Общее распространение: Афган., Зап. Тиб. Описан из Перекопа. Тип в Ленинграде.

Источник: Буш Н. А. Резушка – Arabidopsis Heynh. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1939, Т. 8. — С. 79.

Indications in Red Lists (2)

Самарская область (2007)

Самарская область (2017)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Arabidopsis toxophylla (Bieb.) N. Busch // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/3395.html (дата обращения: 17.06.2024).
Arabidopsis toxophylla (Bieb.) N. Busch // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/3395.html (accessed on 17 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru