Rorippa globosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Hayek
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Жерушник шаровидный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusRorippa
speciesglobosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Hayek

Synonyms

Cardamine globosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Kuntze *
Cochlearia globosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Ledeb. *
Nasturtium globosum Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey. *

Images

Rorippa globosa
Rorippa globosa
Вскрывшийся плод. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 17.10.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Часть соплодия с вскрывшимся плодом и питающейся тлёй. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 17.10.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Верхушка соплодия (видны вскрывшиеся плоды и питающаяся тля). Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 17.10.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Часть соплодия. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 10.09.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Верхушка соцветия. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 10.09.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Цветущее и плодоносящее растение. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег ручья. 10.09.2021.
© Larisa Krainik
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Цветущее и плодоносящее растение. Приморье, окр. г. Находка, у лесной дороги. 22.07.2016.
© Наталья Суровцева
Rorippa globosa
Rorippa globosa
Верхняя часть цветущего растения. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. пос. Штыково, левый берег р. Артёмовки, долинный ильмово-ясенёвый лес. 08.07.2014.
© Vera Volkotrub

Locations on map

Legend

Botanical description

Двулетник, многолетник. P. почти голое или опушенное мягкими мелкими волосками; ст. выш. до 40—70 см, прямой, б. ч. ветвистый от основания, с длинными, вверх направленными ветвями, густо олиственный; л. крупные и длинные, продолговатые, нижние лировидные, на чрш., верхние — сидячие, при основании с ушками, зубчатые (редко перисто-раздельные с продолговатыми дольками). Цв. в коротких кистях, удлиняющихся при отцветании; чшл. дл. 2—4 мм, лп. светло-желтые, равные чашелистикам или немного длиннее их; пл. шаровидные, величиной 2—3 мм, со стлб. дл. ок. 1 мм, на тонких, горизонтально отклоненных цветоножках, дл. 6—15 мм; двустворчатые (f. bivalvis N. Busch) или на одном и том же экземпляре 2—3—4-створчатые (f. tetrapoma N. Busch); с. дл. 0.75, шир. 0.5 мм. VI—VIII.

Берега рек, болотистые места. — Вост. Сибирь: Даур.; Дальн. Восток: Зее-Бур., Уссур. Общ. распр.: Японо-Кит. Описан из Даурии. Тип в Ленинграде и Харькове.

Прим. Замечательное явление тетрамерии завязи, наблюдающееся у некоторых видов в p. Rorippa (R. globosa, R. hispida) дало повод к выделению тетрамерных форм в особый род (Tetrapoma barbareaefolium F. et М., еще ранее эти формы были описаны как Camelina barbareaefolia DC.). Наследственность тетрамерии у R. hispida установлена, однако при неблагоприятных условиях роста вместо тетрамерных плодов могут развиваться и димерные. У R. globosa по данным Н. А. Буша (Фл. Сиб. и Дальнего Востока, II, 1915, 194—200) тетрамерия унаследована менее прочно и число плодолистиков здесь может варьировать даже на одном и том же растении. Вообще (как указывает Н. А. Буш) случаи встречаемости плодов с 3-мя и 4-мя плодолистиками у крестоцветных не представляют особой редкости. Все это побудило меня до проведения более полных исследований по этому вопросу воздержаться как от восстановления рода Tetrapoma, так и от выделения тетрамерных форм в особые виды. По указанию акад. В. Л. Комарова, на Камчатке распространены только димерные формы R. hispida, а на Амуре — исключительно тетрамерные.

Источник: Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1939, Т. 8. — С. 140.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Rorippa globosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Hayek // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/32114.html (дата обращения: 23.01.2022).
Rorippa globosa (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Hayek // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/32114.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru