Ranunculus kauffmannii Clerc
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Шелковник Кауфмана
Водный лютик Кауфмана
Водяной лютик Кауфмана
Шелковница Кауфмана

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRanunculales
familiaRanunculaceae
genusRanunculus
specieskauffmannii Clerc

Synonyms

Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz. *

Images

Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущее растение. Красноярский край, Тунгусско-Чунский р-н, Государственный природный заповедник "Тунгусский", пр. берег р. Подкаменная Тунгуска, влажный каменистый участок. 12.07.2018.
© Юлия Райская
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущее и плодоносящее растение. Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, окр. дер. Большая Пустомержа, р. Нейма. 10.08.2017.
© Елена Иванова
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветок. Северный Урал, Пермский край, р. Язьва в р-не дер. Верх-Язьва. 21 августа 2016 г.
© Мария Жукова
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения. Северный Урал, Пермский край, р. Язьва в р-не дер. Верх-Язьва. 21 августа 2016 г.
© Мария Жукова
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения. Республика Хакасия, Ширинский р-н, долина р. Белый Июс, водоём. 6 сентября 2008 г.
© Сергей Драган
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения. Республика Хакасия, Ширинский р-н, долина р. Белый Июс, водоём. 6 сентября 2008 г.
© Сергей Драган
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущее растение на песчаном наносе реки. Московская обл., Солнечногорский р-н, окр. бывш. дер. Кутузово, р. Журавка. 14.07.2012.
© Konstantin Teplov
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Побеги лютика в ассоцииации со мхом Fontinalis antipyretica в быстро текущей речке. Московская обл., Солнечногорский р-н, окр. бывш. дер. Кутузово, р. Журавка. 14.07.2012.
© Konstantin Teplov
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Побеги в быстро текущей речке с холодной водой и песчано-каменистым дном. Московская обл., Солнечногорский р-н, окр. бывш. дер. Кутузово, р. Журавка. 14.07.2012.
© Konstantin Teplov
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения в русле реки. Ярославская обл., Некоузский р-н, р. Ильд. 07.07.2009.
© Екатерина Мовергоз
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения. Северный Урал, река Берёзовая. 20.07.2010.
© Мария Жукова
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Ювенильное растение (Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz.). Ярославская обл., Некоузский р-н, р. Ильд. 15.09.2009.
© Екатерина Мовергоз
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Проросток (Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz.). Ярославская обл., Некоузский р-н, р. Ильд. 02.09.2009.
© Екатерина Мовергоз
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения. Ярославская обл., Некоузский р-н, окр. с. Спас-Ильд, р. Ильд. 26.06.2009.
© Vladimir Papchenkov
Ranunculus kauffmannii
Ranunculus kauffmannii
Цветущие растения в реке. Ярославская обл., Некоузский р-н, окр. с. Спас-Ильд, р. Ильд. 26.06.2009.
© Vladimir Papchenkov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (8)

Республика Беларусь (2014) — as Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz.

Республика Марий Эл (2013) — as Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz.

Республика Мордовия (2003)

Нижегородская область (2005)

Нижегородская область (2017)

Пензенская область (2013)

Смоленская область (1997)

Ульяновская область (2015) — as Batrachium kauffmannii (Clerc) V.I. Krecz.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Ranunculus kauffmannii Clerc // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/31374.html
Ranunculus kauffmannii Clerc // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/31374.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru