Ranunculus aquatilis L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Лютик водный
КК Алании 2022
Водяной лютик водный
Водяной лютик водяной
Водяной лютик трёхлистный
Шелковник водный
Шелковник водяной
Шелковник трехлистный
Косенко И.С. Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья. Москва, 1970, с. 111

Taxonomy

Ranunculus aquatilis
Лютик водный
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRanunculales
familiaRanunculaceae
genusRanunculus
speciesaquatilis L.
See also:

Synonyms

Batrachium aquatile (L.) Dumort. *
Batrachium diversifolium (Gilib.) Miniaev *
Batrachium gilibertii V.I. Krecz. *
Batrachium heterophyllum (Weber) Gray *
Batrachium radians (Revel) Des. Moul. *
Batrachium triphyllum (Wallr.) Dumort. *
Ranunculus aquatilis ssp. radians (Revel) A.R. Clapham *

Images

Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Цветущие растения. Карачаево-Черкесия, Малокарачаевский р-н, плато Шатджатмаз, окр. Кавказской горной обсарватории, около 2000 м н.у.м., заросший копаный пруд. 15.07.2021.
Владимир Семашко
Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Цветки. Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, оз. Глубокое. 25.06.2006.
Mariia Novikova
Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Цветущие растения в прибрежной зоне. КБР, Скалистый хребет, г. Северный Кинжал. 16.07.2008.
Alexander Ivanov
Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Водоем, заросший водяным лютиком. КБР, Скалистый хребет, г. Северный Кинжал. 16.07.2008.
Alexander Ivanov
Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Цветки. Северный Кавказ, КБР, Скалистый хребет, гора Северный Кинжал. 16.07.2008.
Alexander Ivanov
Ranunculus aquatilis
Ranunculus aquatilis
Цветущее растение. Северный Кавказ, КБР, Скалистый хребет, гора Северный Кинжал. 16.07.2008.
Alexander Ivanov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (8)

Вологодская область (2004) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Республика Северная Осетия — Алания (2022)

Республика Татарстан (1995) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Украина, Волынская область (2018) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Украина, Житомирская область (2010) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Украина, Закарпатская область (2008) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Украина, Киев (2000) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Украина, Львовская область (2015) — as Batrachium aquatile (L.) Dumort.

Text to cite the page

Ranunculus aquatilis L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/31245.html (дата обращения: 21.04.2024).
Ranunculus aquatilis L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/31245.html (accessed on 21 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru