Puccinellia lenensis (Holmb.) Tzvelev
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide

Russian names

Scientific:
Бескильница ленская

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoPoales
familiaPoaceae
genusPuccinellia
specieslenensis (Holmb.) Tzvelev

Synonyms

Phippsia lenensis (Holmb.) A. & D. Löve
Puccinellia fragiliflora Sorensen, p.p. excl. typo

Images

There are no images of this taxon on "Plantarium" yet. You can upload photo first!

Botanical description

Puccinellia lenensis (Holmb.) Tzvel. 1971, Новости сист. высш. раст. 8: 80; Бубнова, 1990, цит. соч.: 204. – Бескильница ленская.

Раст. 10–40 см выс., рыхлодернистые. Яз. л. до 4,5 мм дл., крупнозубчатые; пласт. л. до 2 мм шир., плоские, мягкие. Мет. 5–12 см дл., раскидистые, с гладкими или очень слабошероховатыми (в верхн. части) вет. Кол. с 5–8 цв., зеленовато-пурпурные. Кол. чеш. треугольно-яйцевидные, по краю неровные, 0,9–2 мм дл. Нижн. цв. чеш. (2,5) 2,7–3,2 (3,4) мм дл., усеченно-округлые, кверху суженные, с перепончатым неровным (зубчатым) краем (но без ресничковидных зубчиков!), в нижн. части по жилкам обильно волосистые. Верхн. цв. чеш. по килям с шипиками, ниже переходящими в короткие волоски. Пыльн. 0,5–0,8 мм дл.

Чук. (з.: Чаунская губа, днище усохшего озера вблизи пос. Чаун, 1938 г., К.Ф. Яковлев – LE). Рис. 121. – На песчаных береговых валах. – Общ. распр.: Вост. Сиб. – Описан из Якутии.

Источник: Дополнения и изменения к изданию «Сосудистые растения советского Дальнего Востока», с. 330-331.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Puccinellia lenensis (Holmb.) Tzvelev // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/30800.html
Puccinellia lenensis (Holmb.) Tzvelev // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/30800.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru