Anemone uralensis Fisch. ex DC.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ветреница уральская
Ветреничка уральская

Taxonomy

Anemone uralensis
Ветреница уральская
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRanunculales
familiaRanunculaceae
genusAnemone
speciesuralensis Fisch. ex DC.

Synonyms

Anemone ranunculoides ssp. uralensis (Fisch. ex DC.) Korsh. *
Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub *

Images

Anemone uralensis
Anemone uralensis
Верхушки цветущих растений. Пермский край, Кунгурский р-н, окр. дер. Дейково, под пологом старых деревьев Tilia cordata. 21.05.2023.
Игорь Павлов
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветки. Пермский край, Кунгурский р-н, окр. дер. Дейково, под пологом старых деревьев Tilia cordata. 21.05.2023.
Игорь Павлов
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения. Пермский край, Кунгурский р-н, окр. дер. Дейково, под пологом старых деревьев Tilia cordata. 21.05.2023.
Игорь Павлов
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущее растение. Челябинская обл., Катав-Ивановский р-н, р. Сим, правый берег около 5 км ниже с. Серпиевка, окр. Устиновских скал, заросли черёмухи (Padus). 20.05.2022.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Верхушка цветущего растения. Челябинская обл., Катав-Ивановский р-н, р. Сим, правый берег около 5 км ниже с. Серпиевка, окр. Устиновских скал, заросли черёмухи (Padus). 20.05.2022.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения (клон). Челябинская обл., Катав-Ивановский р-н, р. Сим, правый берег около 5 км ниже с. Серпиевка, окр. Устиновских скал, заросли черёмухи (Padus). 20.05.2022.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения (клон). Челябинская обл., Катав-Ивановский р-н, р. Сим, берег юго-западнее с. Серпиевка, урема. 19.05.2022.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Куртина цветущих растений. Екатеринбург, Ботанический сад УрФУ, у тропинки, в интродукции. 24.05.2013.
Anastasia Gorbunova
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветки. Екатеринбург, Ботанический сад УрФУ, у тропинки, в интродукции. 24.05.2013.
Anastasia Gorbunova
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветок. Екатеринбург, Ботанический сад УрФУ, у тропинки, в интродукции. 24.05.2013.
Anastasia Gorbunova
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения. Пермский край, Суксунский р-н, правый берег р. Иргина около 1,5 км выше скал Серый камень. 22.05.2021.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения. Свердловская обл., Первоуральский р-н, река Чусовая, правый берег выше устья р. Лёвиха, луг. 17.05.2020.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущее растение. Свердловская обл., Первоуральский р-н, р. Каменка ниже пос. Кузино, луг. 16.05.2020.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Верхушка цветущего растения. Свердловская обл., Красноуфимский р-н, правый берег р. Уфа против с. Чигвинцево, луг. 20.05.2020.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветок. Ботанический сад УрО РАН; источник интродукции: Свердловская обл., Первоуральский р-н, р. Чусовая, правый берег выше устья р. Лёвиха. 20.05.2009.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветки. Ботанический сад УрО РАН; источник интродукции: Свердловская обл., Первоуральский р-н, р. Чусовая, правый берег выше устья р. Лёвиха. 19.05.2009.
Михаил Князев
Anemone uralensis
Anemone uralensis
Цветущие растения (клон). Ботанический сад УрО РАН; источник интродукции: Свердловская обл., Первоуральский р-н, р. Чусовая, правый берег выше устья р. Лёвиха. 19.05.2009.
Михаил Князев

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (11)

Республика Башкортостан (2001) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Республика Башкортостан (2011) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Пермская область (1996) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Пермский край (2018)

Российская Федерация (2008) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Российская Федерация (2023) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (1988)

Свердловская область (1996) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Свердловская область (2018) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Челябинская область (2005) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Челябинская область (2017) — as Anemonoides uralensis (Fisch. ex DC.) Holub

Indications in floristic lists (1)

Растения Северного Урала

Text to cite the page

Anemone uralensis Fisch. ex DC. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/2982.html (дата обращения: 29.02.2024).
Anemone uralensis Fisch. ex DC. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/2982.html (accessed on 29 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru