Parathelypteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Ching
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Парателиптерис японский
Телиптерис японский

Taxonomy

divisionPolypodiophyta
classPolypodiopsida
ordoBlechnales
familiaThelypteridaceae
genusParathelypteris
speciesnipponica (Franch. & A. Sav.) Ching

Synonyms

Dryopteris nipponica (Franch. & A. Sav.) C. Chr.
Coryphopteris nipponica (Franch. & Sav.) S.E. Fawc. & A.R. Sm. *
Lastrea nipponica (Franch. & A. Sav.) Copel.
Thelypteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Ching
Wagneriopteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Á. Löve & D. Löve
Aspidium nipponicum Franch. & A. Sav.

Images

Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Растение с разворачивающимися вайями. Приморский край, окр. г. Владивосток, п-ов Муравьёва-Амурского, во влажном многопородном лиственном лесу на морской террасе. 05.06.2020.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Конечные дольки вайи (видно жилкование). Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, Силинский лес, берег ручья. 11.08.2017.
© Petr Scheenkopf
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Часть вайи с сорусами. Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, Силинский лес, берег ручья. 11.08.2017.
© Petr Scheenkopf
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Вайя. Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, Силинский лес, берег ручья. 11.08.2017.
© Petr Scheenkopf
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Вайи. Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, Силинский лес, берег ручья. 11.08.2017.
© Petr Scheenkopf
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Часть вайи с сорусами. Приморский край, Партизанский р-н, окр. пос. Волчанец, сырой ольшаник из Alnus japonica вблизи устья р. Волчанка на левом берегу. 04.09.2015.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Черешки вай. Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Часть вайи с сорусами (вид снизу). Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Часть вайи с сорусами (вид снизу). Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Часть вайи. Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Заросли в ольшанике (Alnus japonica). Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Растение в ольшанике (Alnus japonica). Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub
Parathelypteris nipponica
Parathelypteris nipponica
Растение в ольшанике (Alnus japonica). Приморский край, Находкинский городской округ, окр. пос. Врангель. 06.07.2012.
© Vera Volkotrub

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (2)

Камчатский край (2007) — as Thelypteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Ching

Камчатский край (2018)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Parathelypteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Ching // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/26948.html (дата обращения: 07.07.2022).
Parathelypteris nipponica (Franch. & A. Sav.) Ching // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/26948.html (accessed on 7 Jul 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru