Onosma sericea Willd.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Оносма шелковистая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoBoraginales
familiaBoraginaceae
genusOnosma
speciessericea Willd.

Synonyms

Onosma flava (Lehm.) Boiss. *

Images

Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. с. Парага, каменистый склон. 28.04.2021.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Отцветающее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. c. Нюснюс, Капланкая, каменистый склон. 18.06.2021.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. с. Мазра, каменистая осыпь. 23.05.2020.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Турция, ил Артвин, деревня Bağcılar, окр. монастыря Опиза, горный склон. 24.04.2019.
© Александр Лебедев
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. с. Мазра, каменистая осыпь. 12.06.2019.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Плодоносящее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. с. Мазра, песчаный склон. 12.06.2019.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Азербайджан, Нахчыван, Шахбузский р-н, гора Учкардаш, альпийский луг. 03.07.2011.
© Namig Abbasov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущие растения на щебнистом склоне. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Верхушка отцветающего растения. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Прикорневые листья. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Верхняя часть цветущего растения. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущие растения на щебнистом склоне. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущие растения на щебнистом склоне. Армения, обл. Вайоц-Дзор, Варденяцский перевал. 26.05.2016.
© Alexander Ivanov
Onosma sericea
Onosma sericea
Верхушка побега с соцветием. Армения, обл. Котайк, окр. села Вохчаберд, щебнистый склон. 26.05.2012.
© Владислав Куропаткин
Onosma sericea
Onosma sericea
Цветущее растение. Армения, обл. Котайк, окр. села Вохчаберд, щебнистый склон. 26.05.2012.
© Владислав Куропаткин

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Полукустарниковое до почти травянистого р.; основание коротко разветвленное, дающее наряду с цветоносными также бесплодные короткие побеги; опушение всего растения плотно прижатое, белошелковистое, редко зеленоватое, длинные щетинки чаще на мелких простых, реже (О. isauricum Boiss. et Heldr.) на нескольких звездчатых бугорках; л. короткие и широкие, 2—5 см дл., 0.8—1.5 см шир., на бесплодных побегах обратнопродолговатые, оттянутые в черешок, на цветущих стеблях ланцетные, сидячие, на верхушке острые; ст. простые, восходящие, 20—45 см, беловатые. Сцв. обычно метельчатое, но не большое, из нескольких, редко из 1—2 завитков; цвн. ясно заметные при плодах угловатые; прицв. мало заметные, линейные; чшч. 13—17 мм дл., при плодах сильно увеличивающаяся, 18—25 мм дл., внизу коротко трубчатая и при плодах угловатая, доли ее сросшиеся попарно, реже свободные, перепончато расширенные и книзу суженные, редко (О. Szovitsii) трубка не угловатая, доли не сросшиеся и не перепончатые, коротко прижато-волосистая, внизу мохнатая; вн. бело-желтый, очень редко голубой, 18—24 мм дл., у зева сильно раскрытый, густо и прижато пушистый, зубцы его короткие, тупые; плн. срастаются только основанием, верхушечный придаток их короткий, двузубчиковый, не выставляется или мало выставляется из венчика, нити тычинок короче пыльников; слабо внизу расширенные; рлц. двулопастное; нектарник голый; орешки 4—5 мм дл., беловатые, луковице-образные, т. е. с округлыми не острыми боками, без горбика, совершенно гладкие. VI—VII.

По каменистым склонам в среднем горном поясе дубовых лесов, иногда в обрабатываемых местах, напр. в виноградниках, от 500 до 1800—1900 м. — Кавказ: Вост. и Южн. Закавк., изолированно в Даг. (Андийск. Койсу, Чир-Юрт), указывается для Предкавк. (Машук, Ставрополь?). Общ. распр.: Иран., Арм.-Курд., Вост. Средиз. Описан из Диарбекира. Тип в Берлине.

Источник: Флора СССР, т. 19, с. 192—193.

Indications in Red Lists (1)

Республика Дагестан (2009)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Onosma sericea Willd. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/25562.html (дата обращения: 27.06.2022).
Onosma sericea Willd. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/25562.html (accessed on 27 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru