Neatostema apulum (L.) I.M. Johnst.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Неатостема апулийская
Воробейник апулейский
Воробейник апулийский

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoBoraginales
familiaBoraginaceae
genusNeatostema
speciesapulum (L.) I.M. Johnst.

Synonyms

Lithospermum luteum P. Candargy *
Myosotis lutea Lam., nom. illeg. *
Rhytispermum apulum (L.) Rchb. f. *

Images

Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Крым, Севастополь, окр. Балаклавы, приморский склон. 02.05.2021.
© Pavel Yevseyenkov
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Горный Крым, Чернореченский каньон, остепнённый луг. 13.05.2021.
© Людмила Саплицкая
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Верхушка побега с соцветиями. Горный Крым, Чернореченский каньон, остепнённый луг. 13.05.2021.
© Людмила Саплицкая
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Крым, Севастополь, окр. Балаклавы, приморский склон. 02.05.2021.
© Pavel Yevseyenkov
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Крым, Севастополь, окр. Балаклавы, приморский склон. 02.05.2021.
© Pavel Yevseyenkov
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Верхушка побега с соцветиями. Болгария, Благоевградская обл., община Петрич, к востоку от дер. Кулата; возвышенность Карталеца, песчаное место. 22 апреля 2010 г.
© Stoyanov Stoyan
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Греция, Аттика, окр. г. Анависсос (Ανάβυσσος), высокий берег моря. 05.04.2018.
© Roland Tsantekidis
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Верхушка побега с цветками. Греция, Халкидики, окр. с. Псакудия (Ψακούδια), покрытая щебнем смотровая площадка на обочине дороги. 24.04.2015.
© Roland Tsantekidis
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Сухие растения. Крым, окр. Севастополя, мыс Фиолент. 10.07.2014.
© Любовь Рыфф
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Верхушка цветущего растения. Южный Берег Крыма, побережье в окр. пгт Солнечногорское. 5 мая 2010 г.
© Roman Pavlenko
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Нижняя часть побега с листьями. Южный Берег Крыма, побережье в окр. пгт Солнечногорское. 5 мая 2010 г.
© Roman Pavlenko
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Верхушка цветущего растения. Южный Берег Крыма, побережье в окр. пгт Солнечногорское. 5 мая 2010 г.
© Roman Pavlenko
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Южный Берег Крыма, побережье в окр. пгт Солнечногорское. 5 мая 2010 г.
© Roman Pavlenko
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Соцветия. Греция, окр. г. Салоники. 24.04.2010.
© Roland Tsantekidis
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Соцветие. Крым, степь в окр. Севастополя. 4 мая 2009 г.
© Pavel Yevseyenkov
Neatostema apulum
Neatostema apulum
Цветущее растение. Крым, Севастополь, п-ов Маячный. 4 мая 2009 г.
© Pavel Yevseyenkov

Locations on map

Legend

Botanical description

Однолетник. Ст. прямой, простой или иногда от основания ветвистый, так что р. кажется многостебельным, как и л., жестковато оттопыренно щетинистый, 10—30 см выс.; л. вверх направленные, продолговато-линейные, иногда почти линейные, более многочисленные, островатые или даже острые, оттопыренно-щетинистые; у подзимных особей (форм ?) часто имеется розетка прикорневых листьев, к цветению отмирающих, также удлиненных и линейных. Сцв. состоит из одного или многих конечных коротких и даже при плодах густых завитков (кистей); прицветные л. линейные или ланцетно-линейные, едва или не превышающие цветки, белощетинистые; чшч. при плодах до 10 мм дл., густо белощетинистая, доли ее при плодах ланцетно-линейные, острые, сходящиеся, в цвету доли чашечки линейные, около 4 мм дл.; вн. желтый, мелкий, 7—8 мм дл., трубка его тонкая, снаружи пушистая; лопасти отгиба продолговатые, голые; отгиб почти в два раза короче трубки, последняя внутри волосистая, в самом низу с чешуйками защитного кольца; плн. расположенные внизу трубки, овальные, острые; орешки около 4—5 мм выс., по спинке почти гладкие или мелко бугорчатые, блестящие, коричневатые, по бокам мелко бугорчатые, с резко выраженными плечиками на половине своей высоты, с сжатой с боков верхушкой, горбатые. IV.

По каменистым склонам, на сухих пашнях: — Европ. ч: Крым (Южный берег). Общ. распр.: Балк.-Малоаз., Средиз. Описан из южной Италии. Тип в Лондоне.

Источник: Флора СССР, т. 19, с. 163—164.

Indications in Red Lists (2)

Республика Крым (2015)

Город Севастополь (2016)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Neatostema apulum (L.) I.M. Johnst. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/24861.html (дата обращения: 17.01.2022).
Neatostema apulum (L.) I.M. Johnst. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/24861.html (accessed on 17 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru