Mimulus tenellus Bunge
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Губастик тоненький

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoScrophulariales
familiaScrophulariaceae
genusMimulus
speciestenellus Bunge

Synonyms

Erythranthe tenella (Bunge) G.L. Nesom *

Images

Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветок (вид сбоку). Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег р. Павлиновка, подножие сопки. 22.07.2021.
© Larisa Krainik
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветок и основание листа. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег р. Павлиновка, подножие сопки. 22.07.2021.
© Larisa Krainik
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветущее растение. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, берег р. Павлиновка, подножие сопки. 22.07.2021.
© Larisa Krainik
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Верхушка побега с цветками. Приморский край, о-в Попова, обочина грунтовой дороги. 04.08.2010.
© Юлия Райская
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Верхушка побега с цветком. Приморский край, окр. г. Находка, долина ручья, обочина грунтовой дороги. 20.09.2016.
© Vera Volkotrub
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветок. Приморский край, Партизанский р-н, долина р. Партизанской на правом берегу, ж.-д. платформа 151 км., пойма реки, по краю лужи. 05.09.2014.
© Vera Volkotrub
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветок и часть стебля. Приморский край, Партизанский р-н, долина р. Партизанской на правом берегу, ж.-д. платформа 151 км., пойма реки, по краю лужи. 05.09.2014.
© Vera Volkotrub
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветок. Приморский край, Партизанский р-н, долина р. Партизанской на правом берегу, ж.-д. платформа 151 км., пойма реки, по краю лужи. 05.09.2014.
© Vera Volkotrub
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветущие растения. Приморский край, окр. г. Находка, долина ручья, обочина грунтовой дороги. 20.09.2016.
© Vera Volkotrub
Mimulus tenellus
Mimulus tenellus
Цветущие растения. Приморский край, Партизанский р-н, долина р. Партизанской на правом берегу, ж.-д. платформа 151 км., пойма реки, по краю лужи. 05.09.2014.
© Vera Volkotrub

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Р. совершенно голое; ст. тонкий, дл. 4—15(22) см, при основании укореняющийся (ползучий, приподнимающийся), ветвистый от основания, с отстоящими ветвями; л. довольно мелкие, черешчатые, яйцевидные, коротко заостренные или туповатые, с округлым или сердцевидным основанием, дл. (без черешка) 6—25 мм, шир. 5—15 мм, остро, реже туповато зубчатые, с 4—5 зубцами с каждой стороны, тонкие, нежные; чрш. в 2—3 раза короче пластинки, иногда же почти равные ей. Цв. желтые, мелкие, довольно многочисленные, дл. около 1 см., на цветоножках, не превышающих длины черешка; чшч. 5—6 мм дл., широкая, при плодах вздутая, увеличенная, 8—9 мм дл., 6 мм шир. (в гербарии), ее окраина почти прямая, с пятью короткими тонкими зубцами дл. около 1 мм, с широкими выемками между ними; вн. около 10 мм дл., с широким отгибом, его трубка выставляется из чашечки.

Дальн. Восток: Уссур. Общ. распр.: Сев. Китай, Сев.-Вост. Китай. Описан из Сев.-Вост. Китая. Тип в Париже.

Источник: Флора СССР, т. 22, с. 314.

---

Раст. совершенно. голое, с мочковатым. кор. Многол. Ст. приподнимающиеся, стелющиеся, иногда прямые, до 10 (20) см дл., ветвистые обычно от основания, в узлах нередко укореняющиеся. Л. нежные, тонкие; прикор. л. яйцевидно-эллиптические или почти округлые, уменьшенные до 0.5 см в диам.; ст. л. супротивные, в числе 5—6 пар, с чер. 0.5—1.5 см дл., пласт. яйцевидно-треугольные или яйцевидно-округлые, 1.7—3 см дл. и 0.5—1.5 см шир., обычно острозубчатые, с 4—5 зубцами с каждой стороны. Цв. сравнительно многочисленные, на цв-ках 5—7 (10) мм дл. Чаш. колокольчатая, (4) 5—6 мм дл. и 2—3 мм шир., при пл. вздутая, почти кубарчатая и увеличенная до 10 мм дл. и 7 мм шир., с очень маленькими (до 1 мм) 5 зубцами. Венч. желтый, трубчато-воронковидный, 7—9 (12) мм дл. Тыч. и столбик не выставляются из венч. Коробочки 4—5 мм дл. и около 1.7 мм шир. Семена кубарчатые, около 0.5 мм дл. и 0.25 мм шир., сетчато-ячеистые. 2n=32 (Пробатова, Соколовская, 1986).

Нижне-Зей., Бур., Уссур. — В лиственных и смешанных лесах, по лесным дорогам, в долинах рек на галечнике, по краям канав. VI—VII. — Общ. распр.: Яп.-Кит. (Сев. и Сев.-Вост. Китай). Описан из Китая.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока, т. 5, с. 295.

Indications in Red Lists (3)

Еврейская автономная область (2006)

Еврейская автономная область (2019)

Хабаровский край (2008)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Mimulus tenellus Bunge // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/24431.html (дата обращения: 25.06.2022).
Mimulus tenellus Bunge // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/24431.html (accessed on 25 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru