Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Лён украинский

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLinales
familiaLinaceae
genusLinum
speciesucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.
See also:

Synonyms

Linum flavum var. ucranicum Griseb. ex Planch. *

Images

Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветки. Воронежская обл., Лискинский р-н, гора Шатрище, меловой склон. 02.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Воронежская обл., Лискинский р-н, гора Шатрище, разнотравная степь. 02.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущие растения. Воронежская обл., Лискинский р-н, гора Шатрище, разнотравная степь. 02.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Верхушки побегов с соцветиями. Воронежская обл., Лискинский р-н, музей-заповедник "Дивногорье", меловой склон. 01.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Верхушки цветущих растений. Воронежская обл., Лискинский р-н, музей-заповедник "Дивногорье", меловой склон. 01.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Воронежская обл., Лискинский р-н, музей-заповедник "Дивногорье", разнотравная степь. 01.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Воронежская обл., Лискинский р-н, музей-заповедник "Дивногорье", меловой склон. 01.06.2019.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветок. Белгородская обл., Валуйский р-н, с. Лучка, остепнённый склон. 17.06.2006.
© Евгений Епифанов
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Верхушка цветущего побега. Белгородская обл., Валуйский р-н, с. Лучка, остепнённый склон. 17.06.2006.
© Евгений Епифанов
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Белгородская обл., Губкинский р-н, окр. с. Меловое. б. Жилина, обнажения меловых пород. 08.06.2017.
© Елена Гусева
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Семена. Происхождение - Белгородская обл. окр. Валуйки. 16.07.2016.
© Сергей Банкетов
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с. Валуйчик, меловое обнажение. 14 июня 2015 г.
© Алексей Тульский
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Воронежская обл., Лискинский р-н, музей-заповедник "Дивногорье". 11.06.2011.
© Марина Скотникова
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Плодоносящее растение на меловом склоне. Украина, Донецкая обл., Славянский р-н, окр. пос. Богородичное. 14.06.2010.
© Александр Бронсков
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Верхушка растения с цветами и завязавшимися плодами. Украина, Донецкая обл., Славянский р-н, окр. пос. Богородичное, меловой склон. 14.06.2010.
© Александр Бронсков
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущие растения на выходе мела. Белгородская обл., Губкинский р-н, запов. «Белогорье», Ямская степь. 14 июня 2009 г.
© Nikolay Degtyaryov
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущие растения. Белгородская обл., Губкинский р-н, запов. «Белогорье», Ямская степь. 14 июня 2009 г.
© Nikolay Degtyaryov
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветки. Белгородская обл., Губкинский р-н, запов. «Белогорье», Ямская степь. 14 июня 2009 г.
© Nikolay Degtyaryov
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Воронежская обл., Хохольский р-н, окр. с. Оськино. Июнь 2007 г.
© Сергей Майоров
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Популяция на слабо задерненном меловом склоне. Волгоградская обл., Калачевский р-н, долина р. Большая Голубая. 21 мая 2006 г.
© Evgeny Komarov
Linum ucranicum
Linum ucranicum
Цветущее растение. Волгоградская обл., Калачевский р-н, долина р. Большая Голубая. 21 мая 2006 г.
© Evgeny Komarov

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/23039.html (дата обращения: 23.01.2022).
Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/23039.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru