Linum jailicola Juz.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Лён яйлинский

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLinales
familiaLinaceae
genusLinum
speciesjailicola Juz.

Synonyms

Linum nervosum ssp. jailicola (Juz.) T.V. Egorova *

Images

Linum jailicola
Linum jailicola
Верхушка побега с цветком и бутонами. Краснодарский край, Абинский р-н, хр. Папай, каменистый склон. 14.05.2020.
© Gennadiy Okatov
Linum jailicola
Linum jailicola
Часть побега. Краснодарский край, Абинский р-н, хр. Папай, каменистый склон. 14.05.2020.
© Gennadiy Okatov
Linum jailicola
Linum jailicola
Цветущее растение. Краснодарский край, Геленджикский р-н, окр. пос. Возрождение, склон горы Шахан, луг. 20.06.2020.
© Алена Ручка
Linum jailicola
Linum jailicola
Верхушка цветущего растения. Краснодарский край, Геленджикский р-н, окр. пос. Возрождение, склон горы Шахан, луг. 20.06.2020.
© Алена Ручка
Linum jailicola
Linum jailicola
Цветок. Горный Крым, гора Южная Демерджи. 21.06.2009.
© Александр Лебедев
Linum jailicola
Linum jailicola
Цветущие растения. Горный Крым, верхнее плато массива Чатыр-Даг. 20.06.2016.
© Pavel Yevseyenkov
Linum jailicola
Linum jailicola
Верхушка цветущего растения. Горный Крым, Чатырдаг-Яйла. 16 июня 2014 г.
© Pavel Yevseyenkov
Linum jailicola
Linum jailicola
Верхушка цветущего растения. Горный Крым, Чатырдаг-Яйла. 16 июня 2014 г.
© Pavel Yevseyenkov
Linum jailicola
Linum jailicola
Верхняя часть побега. Крым, Ай-Петринская яйла, южный склон. 28 июня 2009 г.
© Pavel Yevseyenkov

Locations on map

Legend

Botanical description

L. jailicola Juz. nov. spec. in Addenda XIII, 713. – L. nervosum auct. fl. taur. p. p.; Шмальг. Фл. I, 183, p. p. – Л. яйлинский.

Многолетник. Ст. невысокие, 12—25 см выс.; л. сильно сближенные, почти прямостоящие и черепичато прикрывающие друг друга, более короткие и относительно более широкие по сравнению с L. nervosum W. K., 0.5—3 см дл., 1.5—6 мм шир., лишённые остроконечия или с очень коротким остроконечием. Сцв. неветвистое или мало и коротко ветвистое, сжатое; цв. в числе 1—5, сравнительно небольшие; чшл. короткие, 5—6 мм дл. и относительно широкие, оканчивающиеся коротким остроконечием; лп. около 1.5 см дл.; чшл. при пл. не превышают или едва превышают длину коробочки. В остальном сходно с L. nervosum W. K., являясь по-видимому, близкою к последнему локальною расою. VI—VII.

Распространение: Горные луга и лужайки, склоны. Европ. ч.: Крым (яйла); Кавказ: Вост. Закавк. (Новороссийский рн., хр. Маркотх). Эндем. Описан из Крыма. Тип в Ленинграде.

Прим. Несколько "критический" вид, который следует изучить в параллельной культуре со степным L. nervosum W. K. Кроме последнего, L. jailicola , разумеется следует сравнивать также и с упомянутым выше (в прим. к L. nervosum W. K.) L. Aucheri Planch.

Источник: Флора СССР, т. XIV, стр. 93 – 94. Изд-во АН СССР, Москва-Ленинград, 1949 г.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Linum jailicola Juz. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/23005.html (дата обращения: 30.06.2022).
Linum jailicola Juz. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/23005.html (accessed on 30 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru