Klasea gmelinii (Tausch) Holub
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Серпуха Гмелина

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusKlasea
speciesgmelinii (Tausch) Holub

Synonyms

Klasea radiata ssp. gmelinii (Tausch) L. Martins *
Saussurea gmelini (Tausch) G. Don *

Images

Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Верхняя часть цветущего растения. Самарская обл., Красноярский р-н, окр. с. Большая Каменка; опушка дубравы. 27.06.2020.
© Дмитрий Евстигнеев
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Часть стебля с листом. Башкортостан, Ишимбайский р-н, окр. дер. Шихан, окраина леса. 23.06.2020.
© Виктор Шмонин
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Верхушка побега с соцветием. Башкортостан, Ишимбайский р-н, окр. дер. Шихан, окраина леса. 23.06.2020.
© Виктор Шмонин
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Соцветие c 14-пятнистой божьей коровкой (Coccinula quatuordecimpustulata). Татарстан, Лениногорский р-н, остепнённый склон. 16.06.2015.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Цветущее растение. Татарстан, Лениногорский р-н, остепнённый склон. 16.06.2015.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Цветущее растение. Татарстан, Лениногорский р-н, дер.Тимяшево, склон лесистого холма. 24.06.2012.
© Айрат Габидуллин
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Соцветия. Татарстан, Лениногорский р-н, дер.Тимяшево, склон лесистого холма. 24.06.2012.
© Айрат Габидуллин
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Цветущее растение. Татарстан, Лениногорский р-н, дер.Тимяшево, склон лесистого холма. 24.06.2012.
© Айрат Габидуллин
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Верхушка растения с соцветием. Оренбургская область, Кувандыкский р-н, 10 км ЮВ от пос. Айтуар; Оренбургский заповедник - участок "Айтуарская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Урал и Алимбет; луговая степь в логу; на растении жуки Curculionidae, не определены. 13.06.2010.
© Ilya Smelansky
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Цветущее растение. Татарстан, г. Бавлы. 15.06.2010.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Соцветие. Татарстан, г. Бавлы, опушка леса. 15.06.2010.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Прикорневые листья. Республика Татарстан, г. Бавлы. 30.06.2009.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Цветущее растение. Республика Татарстан, г. Бавлы. 30.06.2009.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Соцветие. Республика Татарстан, г. Бавлы. 27.06.2009.
© Elvir Izmaylov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Зацветающие растения. Республика Татарстан, Лениногорский район, 18.05.2005.
© Vadim Prokhorov
Klasea gmelinii
Klasea gmelinii
Аспект цветущей серпухи на лугу во время массового цветения. Республика Татарстан, заказник "Чатыр-Тау". Июль 2005 г.
© Vadim Prokhorov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (10)

Пермская область (1996) — as Serratula gmelinii Tausch

Пермский край (2008) — as Serratula gmelinii Tausch

Пермский край (2018) — as Serratula gmelinii Tausch

Свердловская область (1996) — as Serratula gmelinii Tausch

Свердловская область (2008) — as Serratula gmelinii Tausch

Свердловская область (2018) — as Serratula gmelinii Tausch

Тамбовская область (2002) — as Serratula isophylla Claus

Республика Татарстан (1995) — as Serratula gmelinii Tausch

Ульяновская область (2005) — as Serratula gmelinii Tausch

Ульяновская область (2015) — as Serratula gmelinii Tausch

Text to cite the page

Klasea gmelinii (Tausch) Holub // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/21571.html (дата обращения: 29.11.2021).
Klasea gmelinii (Tausch) Holub // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/21571.html (accessed on 29 Nov 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru