Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Можжевельник Саржента

Taxonomy

divisionPinophyta
classPinopsida
ordoCupressales
familiaCupressaceae
genusJuniperus
speciessargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.

Synonyms

Sabina chinensis var. sargentii (A. Henry) W.C. Cheng & L.K. Fu
Sabina sargentii (A. Henry) Miyabe & Tatew.

Images

Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Верхушка ветви. Сахалинская обл., Томаринский р-н, окр. г. Томари, правый скалистый берег р. Томаринка в нижнем течении. 06.08.2017.
© Светлана Нестерова
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветви. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН, в культуре. 11.10.2019.
© Владимир Зайцев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Взрослое растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН, в культуре. 11.10.2019.
© Владимир Зайцев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Микростробилы. Санкт-Петербург, Ботанический сад, уч.119. 06.05.2014.
© Лев Трофимук
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь с микростробилами. Санкт-Петербург, Ботанический сад, уч.119. 06.05.2014.
© Лев Трофимук
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь с шишкоягодами. Санкт-Петербург, Ботанический сад, уч.119. 06.05.2014.
© Лев Трофимук
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 05.09.2013.
© Андрей Барышенко
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Подушковидная куртинка. Курильские о-ва, о. Шикотан, склон горы Шикотан. 16.06.2013.
© Александр Яковлев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Куртинка. Курильские о-ва, о. Шикотан, склон горы Шикотан. 16.06.2013.
© Александр Яковлев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь с незрелыми шишкоягодами. Курильские о-ва, о. Шикотан, склон горы Шикотан. 16.06.2013.
© Александр Яковлев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветви. Курильские о-ва, о.Шикотан, склон горы Томари. 29.05.2013.
© Александр Яковлев
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Побеги на фоне Empetrum sibiricum. Сахалинская область, Корсаковский р-н, п-ов Пузино. 26.06.2008.
© Кирилл Корзников
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь с незрелыми шишкоягодами. Алматы, интродукционный питомник. 25.07.2009.
© Vladimir Epiktetov
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветви с шишкоягодами. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 24 октября 2010 г.
© Юрий Семейкин
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Ветвь. Москва, БС МГУ. 19.05.2010.
© Yuri Pirogov
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Часть ветви. Москва, БС МГУ. 19.05.2010.
© Yuri Pirogov
Juniperus sargentii
Juniperus sargentii
Часть молодого побега. Санкт-Петербург, сад БИНа. 31.08.2009.
© Антон Станиславский

Locations on map

Legend

Botanical description

Стелящийся кустарник с длинным главным стволиком и густой массою боковых ветвей; листья светлозеленые или сизоватые, игольчатые листья ланцетные, выпуклые с нижней стороны и торчащие к концам веток; чешуйчатые листья сильно сближены, туповатые, со спинной железкою; плоды округлые, темносиние или черные, 5—7 мы дл., с 2—3 семенами (редко их 4—5) продолговатыми, почти трехгранными, блестящими, буроватой окраски. Предположительно растение двудомное.

Дальний Восток: Сахалин, прибрежные скалы по всему морскому берегу южной части о-ва. Собрано также на Сучане на скалах утеса Чан- далаз. Общ. распр.: Южные Курилы, Иезо, Ниппон, Сикок, Киушу, Квельпарт и Корея, везде на приморских скалах.

Источник: Комаров В.Л. Можжевельник – Juniperus L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 188.

Other information

Хоз. знач. Рекомендуется как культурное, для покрытия почвы. Введено из семян, собранных Саржентом в Мороране близ Хакодате.

Источник: Комаров В.Л. Можжевельник – Juniperus L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 188.

Indications in Red Lists (6)

Российская Федерация (2008)

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (1988)

Сахалинская область (2005)

Сахалинская область (2015)

СССР (1978)

СССР (1984)

Indications in floristic lists (1)

Флора Беларуси

Key traits

Show list

Text to cite the page

Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/21273.html
Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/21273.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru