Iris potaninii Maxim.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ирис Потанина
Касатик Потанина

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoIridales
familiaIridaceae
genusIris
speciespotaninii Maxim.
See also:

Synonyms

Iris thoroldii Baker ex Hemsl. *

Images

Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., Ольхонский р-н, окр. оз. Холбо-Нур, степь у дороги. 02.06.2008.
© Олег Сёмин
Iris potaninii
Iris potaninii
Верхушки цветущих растений. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Нарын-Гол, ≈ 2200 м н.у.м., горная тундра. 15.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Нарын-Гол, ≈ 2200 м н.у.м., горная тундра. 15.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кокоря, долина р. Бар-Бургазы, ≈ 1900 м н.у.м., каменистый сухой склон. 14.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Верхушки цветущих растений. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кош-Агач, гора Джангыс-Тобе, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый склон. 14.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Кызыл-Чин, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый склон. 12.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Кызыл-Чин, ≈ 1700 м н.у.м., горная полупустыня. 12.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Кызыл-Чин, ≈ 1700 м н.у.м., горная полупустыня. 12.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Кызыл-Чин, ≈ 1700 м н.у.м., горная полупустыня. 12.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Чаган-Узун, ≈ 1800 м н.у.м., каменистый склон. 13.06.2019.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Нераспустившееся растение. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, каменистая степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение в сообществе с Chamaerhodos altaica. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, каменистая степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Иркутская обл., побережье оз. Байкал в р-не Малого Моря, бухта Базарная, мыс Гытхе, степь. 17.05.2018.
© Людмила Паламарчук
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Монголия, аймак Архангай, вулкан Хорго, ≈ 2400 м н.у.м., каменистый склон. 06.06.2017.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущие растения. Монголия, аймак Архангай, вулкан Хэрийин, ≈ 2200 м н.у.м., каменистый склон. 06.06.2017.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Расцветающее растение с сидящей мухой. Монголия, аймак Архангай, вулкан Хэрийин, ≈ 2200 м н.у.м., каменистый склон. 06.06.2017.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Монголия, аймак Архангай, вулкан Хэрийин, ≈ 2200 м н.у.м., каменистый склон. 06.06.2017.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Монголия, аймак Архангай, долина р. Суман Гол, ≈ 2000 м н.у.м., горная степь. 05.06.2017.
© Марина Скотникова
Iris potaninii
Iris potaninii
Плодоносящее растение. Иркутская обл., Ольхонский р-н, западное побережье оз. Байкал, побережье Малого моря, окр. базы "Чара". 26.06.2014.
© Галина Чуланова
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Респ. Алтай, перевал Чике-Таман. 09.05.2012.
© Андрей Дедов
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветок. Респ. Алтай, перевал Чике-Таман. 09.05.2012.
© Андрей Дедов
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Респ. Алтай, перевал Чике-Таман. 09.05.2012.
© Андрей Дедов
Iris potaninii
Iris potaninii
Цветущее растение. Респ. Алтай, перевал Чике-Таман. 09.05.2012.
© Андрей Дедов

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (4)

Республика Алтай (2007)

Республика Алтай (2017)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Iris potaninii Maxim. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/20797.html (дата обращения: 26.05.2022).
Iris potaninii Maxim. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/20797.html (accessed on 26 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru