Iris ensata Thunb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ирис мечевидный
Ирис Кемпфера
Касатик Кемпфера
Касатик мечевидный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoIridales
familiaIridaceae
genusIris
speciesensata Thunb.
See also:

Synonyms

Iris kaempferi Siebold ex Lem.
Limniris ensata (Thunb.) Rodion. *

Images

Iris ensata
Iris ensata
Сухой побег с вскрывшимися плодами. Приморский край, Уссурийский гор. округ, окр. с. Монакино, разнотравный сырой луг. 11.12.2021.
© Larisa Krainik
Iris ensata
Iris ensata
Верхушка цветущего растения. Приморский край, Октябрьский р-н, окр. с. Чернятино, берег р. Сосниха, влажный пойменный луг. 26.06.2021.
© Илья Забалуев
Iris ensata
Iris ensata
Верхушки цветущих растений. Приморский край, Тернейский р-н, Сихотэ-Алинский заповедник, ур. Благодатное, сырой луг. 15.07.2021.
© Vera Volkotrub
Iris ensata
Iris ensata
Бутонизирующие растения (вдали - южные отроги Хехцира; наибольшая высота вершин - 900 м н.у.м. средняя - 600—700 м н.у.м.). Хабаровский край, р-н им. Лазо, 3 км Оборской ветки, луг за лесополосой у дороги. 25.06.2017.
© Александр Кутенев
Iris ensata
Iris ensata
Бутон. Хабаровский край, р-н им. Лазо, 3 км Оборской ветки, луг за лесополосой у дороги. 25.06.2017.
© Александр Кутенев
Iris ensata
Iris ensata
Соцветие с цветущим и отцветающим (слева) цветками. Хабаровский край, Хабаровский р-н, с. Заозерное, СНТ "Ручеёк", луг на залежи. 02.07.2011.
© Александр Кутенев
Iris ensata
Iris ensata
Цветок (вид сверху). Приморский край, Уссурийский ГО, окр. с. Утёсное, на лугу. 21.06.2021.
© Vera Volkotrub
Iris ensata
Iris ensata
Цветок. Приморский край, Уссурийский ГО, окр. с. Утёсное, на лугу. 21.06.2021.
© Vera Volkotrub
Iris ensata
Iris ensata
Верхушка цветущего растения (светлая форма). Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, сырой луг. 01.07.2020.
© Larisa Krainik
Iris ensata
Iris ensata
Цветущее растение. Еврейская автономная обл., окр. г. Облучье, в 2 км по дороге в сторону пос. Хинганск, сенокосный луг. 20.07.2016.
© Алексей Яковлев
Iris ensata
Iris ensata
Цветок (гипохромная форма). Костромская обл., Судиславский р-н, дер. Антипино, в культуре. 24.07.2019.
© Светлана Нестерова
Iris ensata
Iris ensata
Цветок (вид сверху). Курильские о-ва, о-в Кунашир, окр. дачного пос. Третьяково, сырой луг. 16 июля 2017 г.
© Сергей Рыбалкин
Iris ensata
Iris ensata
Цветок. Курильские о-ва, о-в Кунашир, окр. дачного пос. Третьяково, сырой луг. 16 июля 2017 г.
© Сергей Рыбалкин
Iris ensata
Iris ensata
Верхушки цветущих растений. Курильские о-ва, о-в Кунашир, окр. дачного пос. Третьяково, сырой луг. 16 июля 2017 г.
© Сергей Рыбалкин
Iris ensata
Iris ensata
Луг с цветущими ирисами (синиe цветки - Iris setosa). Курильские о-ва, о-в Кунашир, окр. дачного пос. Третьяково. 16 июля 2017 г.
© Сергей Рыбалкин
Iris ensata
Iris ensata
Верхушки побегов с молодыми плодами. Амурская обл., Бурейский р-н, правый берег р. Бурея, окр. с. Малиновка, луг. 17.07.2016.
© Галина Чуланова
Iris ensata
Iris ensata
Цветок. Амурская обл., Бурейский р-н, правый берег р. Бурея, окр. с. Малиновка, луг. 17.07.2016.
© Галина Чуланова
Iris ensata
Iris ensata
Цветки. Амурская обл., Бурейский р-н, правый берег р. Бурея, окр. с. Малиновка, луг. 17.07.2016.
© Галина Чуланова
Iris ensata
Iris ensata
Верхушки цветущих растений. Амурская обл., Бурейский р-н, правый берег р. Бурея, окр. с. Малиновка, луг. 17.07.2016.
© Галина Чуланова
Iris ensata
Iris ensata
Нижние части растений. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, долина р. Асташиха, разнотравный луг. 15.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Завязавшиеся плоды. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, долина р. Асташиха, разнотравный луг. 15.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Цветок. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, долина р. Асташиха, разнотравный луг. 15.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Цветок. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, поляна в дубовом лесу. 14.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Верхушка цветущего растения. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, поляна в дубовом лесу. 14.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Цветущее растение. Амурская обл., Бурейский р-н, окр. с. Виноградовка, поляна в дубовом лесу. 14.07.2016.
© Sergey Glotov
Iris ensata
Iris ensata
Плод. Приморье, окр. г. Находка, сырой луг. 28.08.2016.
© Наталья Суровцева
Iris ensata
Iris ensata
Цветущие растения. Приморье, Находкинский городской округ, окр. пос. Ливадия, заболоченный луг. 04.07.2016.
© Наталья Суровцева
Iris ensata
Iris ensata
Цветки. Приморье, Находкинский городской округ, окр. пос. Ливадия, заболоченный луг. 04.07.2016.
© Наталья Суровцева
Iris ensata
Iris ensata
Цветки. Приморье, Находкинский городской округ, окр. пос. Ливадия, заболоченный луг. 04.07.2016.
© Наталья Суровцева
Iris ensata
Iris ensata
Цветущие растения. Приморье, Находкинский городской округ, окр. пос. Ливадия, заболоченный луг. 04.07.2016.
© Наталья Суровцева

Locations on map

Legend

Indications in floristic lists (1)

Флора Беларуси

Key traits

Show list

Text to cite the page

Iris ensata Thunb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/20716.html (дата обращения: 23.05.2022).
Iris ensata Thunb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/20716.html (accessed on 23 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru