Inula aspera Poir.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Девясил шероховатый

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusInula
speciesaspera Poir.

Synonyms

Inula cordata Boiss. *
Pentanema asperum (Poir.) G.V. Boiko & Korniy. *

Images

Inula aspera
Inula aspera
Цветущие растения на известняковых выходах. Крым, склон горы Ю. Демерджи. 16.07.2021.
© Sergey Glotov
Inula aspera
Inula aspera
Соцветие. Украина, г. Луганск, балка Калмыцкий Яр, склон юго-восточной эскспозиции, петрофитная степь. 29.06.2021.
© Tatjana Sova
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка побега с соцветием с кормящимися тлями. Украина, г. Луганск, балка Калмыцкий Яр, склон юго-восточной эскспозиции, петрофитная степь. 29.06.2021.
© Tatjana Sova
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка побега с соцветием. Краснодарский край, Крымский р-н, окр. станицы Неберджаевская, ур. Темрючки, старый заброшенный мергелевый карьер, на обломках мергеля. 02.07.2021.
© Tatiana Vinokurova
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка побега с соцветием. Краснодарский край, Крымский р-н, окр. станицы Неберджаевская, ур. Темрючки, старый заброшенный мергелевый карьер, на обломках мергеля. 02.07.2021.
© Tatiana Vinokurova
Inula aspera
Inula aspera
Зацветающее растение. Краснодарский край, Крымский р-н, окр. станицы Неберджаевская, ур. Темрючки, старый заброшенный мергелевый карьер, на обломках мергеля. 02.07.2021.
© Tatiana Vinokurova
Inula aspera
Inula aspera
Вегетирующие растения. Краснодарский край, Крымский р-н, окр. станицы Неберджаевская, ур. Темрючки, старый заброшенный мергелевый карьер, на обломках мергеля. 15.05.2021.
© Tatiana Vinokurova
Inula aspera
Inula aspera
Вегетирующее растение. Краснодарский край, Крымский р-н, окр. станицы Неберджаевская, ур. Темрючки, старый заброшенный мергелевый карьер, на обломках мергеля. 14.06.2021.
© Tatiana Vinokurova
Inula aspera
Inula aspera
Соцветие. Красноярский край, Тунгусско-Чунский р-н, Государственный природный заповедник "Тунгусский", пр. берег р. Подкаменная Тунгуска, каменистый участок. 22.07.2009.
© Юлия Райская
Inula aspera
Inula aspera
Верхняя часть цветущего растения. Армения, Гегаркуникская обл., полуостров Артаниш, луг. 23.07.2019.
© Дмитрий Евстигнеев
Inula aspera
Inula aspera
Верхняя часть цветущего растения. Самарская обл., Большечерниговский р-н, окр. с. Верхние Росташи; засолённая степь. 20.06.2020.
© Дмитрий Евстигнеев
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка цветущего растения. Оренбургская обл., Гайский городской округ, окр. с. Белошапка; Губерлинские горы, долина р. Губерля. 06.07.2020.
© Pavel Gorbunov
Inula aspera
Inula aspera
Отцветающие растения. Крым, Севастополь, западный склон мыса Фиолент, травянистый склон. 28.09.2019.
© Ольга Демина
Inula aspera
Inula aspera
Части побегов. Донецк, пустырь. 21.06.2018.
© Денис Полевой
Inula aspera
Inula aspera
Соцветия. Донецк, пустырь. 21.06.2018.
© Денис Полевой
Inula aspera
Inula aspera
Верхушки цветущих растений. Донецк, пустырь. 21.06.2018.
© Денис Полевой
Inula aspera
Inula aspera
Верхушки побегов с соцветиями. Греция, Центральная Македония, окр. г. Салоники (Θεσσαλονίκη), 670 м н.у.м. 31.07.2018.
© Roland Tsantekidis
Inula aspera
Inula aspera
Цветущее растение. Краснодарский край, Северский р-н, окр. станицы Дербентская. 05.06.2018.
© Александр Петров
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка цветущего растения. Адыгея, хребет Уна-Коз, ≈ 1000 м н.у.м., опушка широколиственного леса. 02.07.2017.
© Марина Скотникова
Inula aspera
Inula aspera
Цветущие растения с кормящимися жуками. Республика Дагестан, Ахтынский р-н, с. Ухул. 06.07.2014.
© Юсиф Саркаров
Inula aspera
Inula aspera
Плоды-семянки (хохолки удалены). Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Плоды-семянки. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Соплодие. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Соплодия. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Часть побега. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Средняя часть побега. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Верхушки побегов с соплодиями. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Верхушка плодоносящего растения. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Плодоносящее растение. Ставропольский край, Пятигорск, пойма р. Подкумок, на берегу. 21.10.2017.
© Сергей Банкетов
Inula aspera
Inula aspera
Соцветие. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, окр. пос. Эльбрус, ок. 1900 м н.у.м., выход скальных пород на склоне горы. 29.07.2017.
© Gennadiy Okatov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (3)

Украина, Закарпатская область (2008)

Украина, Закарпатская область (2015)

Ульяновская область (2005)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Inula aspera Poir. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/20616.html (дата обращения: 19.08.2022).
Inula aspera Poir. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/20616.html (accessed on 19 Aug 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru