Heteroderis pusilla (Boiss.) Boiss.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Гетеродерис маленький

Taxonomy

Heteroderis pusilla
Гетеродерис маленький
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusHeteroderis
speciespusilla (Boiss.) Boiss.
See also:

Synonyms

Crepis aegyptiaca (Schweinf. ex Aschers. & Schweinf.) Täckh. & Boulos *
Crepis stocksiana (Boiss.) Aitch. & Hemsl. *
Heteroderis aegyptiaca Schweinf. ex Aschers. & Schweinf. *
Hieracioides pusillum (Boiss.) Kuntze *

Images

Heteroderis pusilla
Heteroderis pusilla
Отцветшее растение. Узбекистан, Республика Каракалпакстан, осушенное дно Аральского моря. 23.05.2023.
Dilarom Tajetdinova
Heteroderis pusilla
Heteroderis pusilla
Отцветшее растение. Таджикистан, Согдийская обл., горы Окбель, лёссовый склон. 7 мая 2023 г.
Vladimir Pankratov
Heteroderis pusilla
Heteroderis pusilla
Цветущее растение. Узбекистан, Бухарская обл., окр. Караулбазара, черно-саксауловое редколесье. 5 мая 2022 г.
Vladimir Pankratov
Heteroderis pusilla
Heteroderis pusilla
Цветущее растение. Казахстан, Туркестанская обл., Созакский р-н, 40 км севернее с. Созак; пески Мойынкум. 11.05.2010.
Pavel Gorbunov
Heteroderis pusilla
Heteroderis pusilla
Цветущее растение. Узбекистан, Бухарская обл., обочина автодороги между с. Караулбазар и г. Бухара. 21.04.2019.
Alim Gaziev

Locations on map

Legend

Botanical description

Однолетник. Ст. 3—40 см выс., у основания 1—3 мм толщ., но всей длине с б. м. густо расположенными и длинными щетинковидными волосками и негустым паутинистым опушением, реже почти голый; л. прикорневой розетки обратнояйцевидно-продолговатые, выемчато-зубчатые или струговидно перистораздельные, (1.7)3—8 см дл., (0.5)1—2 см шир., к основанию суженные в черешок, голые, снизу по оредней жилке часто со щетинковидными волосками, по краю шиповатые; стеблевые л. 3—8 см дл., 1.7—2.5 см шир., в основании с довольно большими ‘рассеченными ушками, голые, реже с негустым паутинистым опушением, снизу по жилке с б. м. густо расположенными щетинковидными волосками, нижние и средние сходны с прикорневыми, верхние уменьшенные, цельные, ланцетные или линейные. Кз. при плодах 12—14 мм дл., 4—5 мм шир., расположенные по несколько, реже одиночные, на верхушках стебля и его боковых ветвях; наружные лч. обертки широкояйцевидные, (1.5)2.5—4 мм дл., около 2 мм шир., на верхушке заостренные или оттянуто заостренные, на спинке голые, иногда по средней жилке со щетинковидными волосками, внутренние 8—12 мм дл., на спинке без паутинистого опушения, вдоль средней жилки килеватые, с двумя рядами густо расположенных длинных щетинковидных волосков, или щетинковидные волоски расположены по всей поверхности внутренних листочков обертки, кроме узких пленчатых краев; краевые смк. 3.5—4.5 мм дл., по всей длине с густо расположенными сосочковидными выростами; расширенная часть срединных семянок 2.5—3 мм дл.; носик 4—5 мм дл.; хохолок 3—3.5 мм 14. IV—V(VI).

На сухих песчаных и мелкоземистых склонах, солонцах, галечниках равнин и предгорий, нередко как сорное у дорог и близ населенных пунктов. — Ср. Азия: Арало-Касп., Прибалх., Кара-Кум., Кыз.-Кум., Сыр-Дар., Пам.-Ал. (зап. ч.), Горн.-Туркм. Общ. распр.: Иран. Описан из Южного Ирана. Тип в Женеве.

Источник: Флора СССР, т. 29, с. 588—590.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Heteroderis pusilla (Boiss.) Boiss. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/18695.html (дата обращения: 23.05.2024).
Heteroderis pusilla (Boiss.) Boiss. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/18695.html (accessed on 23 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru