Ferula sumbul (Kauffm.) Hook. f.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ферула сумбул
Сумбул
Ферула мускусная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAraliales
familiaApiaceae
genusFerula
speciessumbul (Kauffm.) Hook. f.

Synonyms

Ferula moschata (H. Reinsch) Koso-Pol.
Ferula pseudoreoselinum (Regel & Schmalh.) Koso-Pol., p.p.
Peucedanum pseudoreoselinum Regel & Schmalh., p.p. *
Peucedanum sumbul (Kauffm.) Baill. *
Sumbulus moschatus H. Reinsch *

Images

Ferula sumbul
Ferula sumbul
Всход. Узбекистан, г. Ташкент, живая коллекция геофитов Института Ботаники АН Республики Узбекистан (происхождение — Туркестанский хр.). 04.03.2022.
© Alim Gaziev
Ferula sumbul
Ferula sumbul
Прикорневые листья. Узбекистан, Джизакская обл., Туркестанский хр., гора Шаукартау, верховья реки Кашка-Су, 2762 м н.у.м. 03.07.2021.
© Достон Турдиев
Ferula sumbul
Ferula sumbul
Цветущее растение. Узбекистан, Джизакская обл., Туркестанский хр., гора Шаукартау, верховья реки Кашка-Су, 2762 м н.у.м. 03.07.2021.
© Достон Турдиев
Ferula sumbul
Ferula sumbul
Цветущее растение. Узбекистан, Джизакская обл., Туркестанский хр., гора Шаукартау, верховья реки Кашка-Су, 2762 м н.у.м. 03.07.2021.
© Достон Турдиев
Ferula sumbul
Ferula sumbul
Цветущие растения. Узбекистан, хребет Нуратау, Нуратинский заповедник, урочище Хаятсай, крутой мелкоземисто-каменистый склон с выходами коренных пород, среди кустарников. 20.06.2009.
© Наталья Бешко

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (8)

СССР (1975) — as Ferula moschata (H. Reinsch) Koso-Pol.

СССР (1978) — as Ferula moschata (H. Reinsch) Koso-Pol.

СССР (1984)

Республика Таджикистан (2015)

Таджикская ССР (1988)

Узбекистан

Республика Узбекистан (2009)

Республика Узбекистан (2016)

Indications in floristic lists (1)

Флора Нуратинского заповедника

Key traits

Show list

Text to cite the page

Ferula sumbul (Kauffm.) Hook. f. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/16042.html (дата обращения: 28.05.2022).
Ferula sumbul (Kauffm.) Hook. f. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/16042.html (accessed on 28 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru