Eunomia rotundifolia C.A. Mey.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Эвномия круглолистная
Эуномия круглолистная
Зернов А.С. "Флора Северо-Западного Кавказа". - М. КМК. 2006 - С.303

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusEunomia
speciesrotundifolia C.A. Mey.

Synonyms

Aethionema rotundifolium (C.A. Mey.) Boiss. *

Images

Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Вегетирующее растение с одиночными (поздними?) цветками. Кабардино-Балкария, Зольский р-н, северные склоны Эльбруса, ур. Аэродром, выс. ок. 2650 м н.у.м., щебнистая россыпь. 14.07.2022.
Shooting place: Урочище Аэродром

Иногда это урочище именуют Немецким Аэродром.

© Владимир Семашко
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Вегетирующие растения. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее и плодоносящее растение. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветки. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Лист (вид снизу). Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Лист. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее и плодоносящее растение. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущие и плодоносящие растения. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, долина р. Ирикчат, ок. 3100 м н.у.м., каменистое место. 06.07.2020.
© Gennadiy Okatov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Вегетирующее растение. Карачаево-Черкесия, Домбай, гора Мусса-Ачитара, каменистый склон. 29.08.2019.
© Людмила Саплицкая
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение. Республика Адыгея, гора Тыбга, альпийский пояс, ≈ 3000 м н.у.м. 18.06.2018.
© Александр Перевозов
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветки. Адыгея, Фишт-Оштеновский массив, гора Оштен, ≈ 2800 м н.у.м., каменистый склон. 06.07.2017.
Shooting place: Оштен

Оштен - одна из гор западной части Главного Кавказского хребта с высотой 2804 м н.у.м. Оштен и Фишт образуют один горный массив, с широкой, разорванной на несколько частей вершиной и отделяются друг от друга глубоким ущельем, проходящим в юго-юго-восточном направлении. Оштен вместе с Фиштом - первые от западного конца Кавказского хребта вершины, поднимающиеся до высоты снежной линии и покрытые не только вечными снегами, но и небольшими глетчерами, числом около 10. На этих вершинах впервые на западе Кавказа выступают огромные скалы и ясно выраженная зона альпийских лугов, тогда как к западу от них Кавказские горы почти нигде не поднимаются выше верхней границы лесов и почти всюду покрыты ими до самых вершин. Оштен состоит из одних известняков. Снежная линия на Оштене и Фиште, отстоящих от Чёрного моря всего лишь на 40 км и подверженных его сильному влиянию, опускается очень низко, именно до высоты 2 737 метров над уровнем моря. Из Оштена, Фишта и их отрогов вытекает несколько довольно больших речек: Белая, Курджипс, Цице и Пшеха направляются на Север от них, а Шахе на Юг.

© Марина Скотникова
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущие и плодоносящие растения в сообществе с Potentilla gelida и зацветающими Minuartia imbricata. Карачаево-Черкесия, окр. г. Теберда, пер. Кынгыр-Чад, ≈ 3300 м н.у.м., расщелина в камнях. 16.07.2017.
© Елена Алешичева
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение. Ярославская обл., окр. Переславля, в культуре. 29.04.2014.
© Yuri Pirogov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Соплодия и листья. Карачаево-Черкесия, Домбай, гора Мусса-Ачитара. 27.08.2013.
© Сергей Банкетов
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Верхушки побегов с соцветиями. Карачаево-Черкесия, Домбай, гора Мусса-Ачитара. 27.08.2013.
© Сергей Банкетов
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение. Карачаево-Черкесия, Домбай, гора Мусса-Ачитара. 27.08.2013.
© Сергей Банкетов
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение. Ярославская обл., окр. Переславля, в культуре. 26.04.2013.
© Yuri Pirogov
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение (в правой части снимка - посторонние листья). Кавказ, cеверные склоны Эльбруса, ≈ 3200 м н.у.м. 07.07.2011.
© Александр Лебедев
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущее растение. Кавказ, 15.07.2006.
© Михаил Голубев
Eunomia rotundifolia
Eunomia rotundifolia
Цветущие растения (высота - 3-4 см). Кавказ, северное Приэльбрусье, ≈ 3000 м н.у.м. Август 2008 г.
© Роман Мякинин

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (2)

Республика Армения (2011)

Республика Южная Осетия (2017)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Eunomia rotundifolia C.A. Mey. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/15406.html (дата обращения: 08.12.2022).
Eunomia rotundifolia C.A. Mey. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/15406.html (accessed on 8 Dec 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru