Eremurus aitchisonii Baker
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Эремурус Эчисона
Ширач Эчисона
Ширяш Эчисона

Taxonomy

Eremurus aitchisonii
Эремурус Эчисона
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoAmaryllidales
familiaAsphodelaceae
genusEremurus
speciesaitchisonii Baker

Synonyms

Henningia aitchisonii (Baker) A.P. Khokhr.

Images

Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Часть соцветия. Узбекистан, г. Ташкент, Ташкентский ботанический сад, в культуре. 10.04.2019.
Наталья Бешко
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущее растение. Узбекистан, г. Ташкент, Ташкентский ботанический сад, в культуре. 10.04.2019.
Наталья Бешко
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Зацветающее растение. Узбекистан, г. Ташкент, ботанический сад. 04.04.2019.
Давлатали Абдуллаев
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущее растение. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад, в культуре. 09.04.2018.
Давлатали Абдуллаев
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Часть соцветия с цветками и бутонами. Узбекистан, Кашкадарьинская обл., Китабский р-н, перевал Тахтакарача, 1650 м н.у.м. 31 мая 2013 г.
Алексей Яковлев
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Часть соцветия с цветками, бутонами и сидящим клопом. Узбекистан, Кашкадарьинская обл., Китабский р-н, перевал Тахтакарача, 1650 м н.у.м. 31 мая 2013 г.
Алексей Яковлев
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущее растение. Узбекистан, Кашкадарьинская обл., Китабский р-н, перевал Тахтакарача, 1650 м н.у.м. 31 мая 2013 г.
Алексей Яковлев
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Часть соцветия. Ставропольский край, Пятигорск, в культуре. 05.05.2013.
Сергей Банкетов
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Соцветие. Ставропольский край, Пятигорск, в культуре. 05.05.2013.
Сергей Банкетов
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Семена. Ставропольский край, Пятигорск, в культуре. 04.07.2013.
Сергей Банкетов
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Плоды и семена. Пятигорск, в культуре. 04.07.2013.
Сергей Банкетов
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Соплодие. Пятигорск, в культуре. 04.07.2013.
Сергей Банкетов
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Верхушка зацветающего растения. Южный берег Крыма, Никитский ботанический сад. 24 апреля 2013 г.
Ирина Гайворонская
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Молодой побег. Южный берег Крыма, Никитский ботанический сад. 27 февраля 2013 г.
Ирина Гайворонская
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущие растения. Кыргызстан, басс. р. Сох. 9 июня 2012 г.
Georgii Lazkov
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Плодоносящие растения. Южный берег Крыма, Никитский ботанический сад. 22 мая 2012 г.
Ирина Гайворонская
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущие растения. Южный берег Крыма, Никитский ботанический сад. 7 мая 2012 г.
Ирина Гайворонская
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Молодое растение. Южный берег Крыма, Никитский ботанический сад. 3 апреля 2012 г.
Ирина Гайворонская
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Соцветие. Таджикистан, долина р. Варзоб, урочище Квак. Июнь 1995 г.
Evgeny Komarov
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Цветущие растения в типичном местообитании. Таджикистан, долина р. Варзоб, урочище Квак. Июнь 1989 г.
Evgeny Komarov
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Соцветие. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова. 13.04.2008.
Alim Gaziev
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Расцветающее растение. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова. 13.04.2008.
Alim Gaziev
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Соцветие. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова, 27.04.2008.
Alim Gaziev
Eremurus aitchisonii
Eremurus aitchisonii
Часть соцветия. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова, 27.04.2008.
Alim Gaziev

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (7)

СССР (1975)

СССР (1984)

Республика Таджикистан (2015)

Таджикская ССР (1988)

Узбекистан

Республика Узбекистан (2009)

Республика Узбекистан (2016)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Eremurus aitchisonii Baker // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/14893.html (дата обращения: 28.02.2024).
Eremurus aitchisonii Baker // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/14893.html (accessed on 28 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru