Diphasiastrum sitchense (Rupr.) Holub
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Двурядник ситхинский
Дифазиаструм ситхинский
Плаун ситхинский
Чешуеплаун ситхинский
Хохряков А.П. Флора Магаданской области, стр. 16 (1985).

Taxonomy

divisionLycopodiophyta
classLycopodiopsida
ordoLycopodiales
familiaLycopodiaceae
genusDiphasiastrum
speciessitchense (Rupr.) Holub

Synonyms

Diphasium sitchense (Rupr.) Á. Löve & D. Löve

Images

Diphasiastrum sitchense
Diphasiastrum sitchense
Спороносящее растение. Сахалинская обл., остров Уруп, мелкотравный луг на склоне к морю. 05.09.2019.
© Надежда Ликсакова

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Растение схожее с предыдущим видом (L. аlpinum L.), от которого отличается, гл. обр., более округлыми и совсем не дорзивентральными веточками и листьями более узкими, ланцетнолинейными, заостренными или острыми, одинаковыми со всех сторон, оттопыренными и б. ч. с верхушкой загнутой к стеблю. Спороношение: VIII.

Субальпийский и альпийский пояс гор.

Дальний Восток: только на Камчатке. Общ. распр.: Беринг. Описан с острова Ситхи в САСШ. Тип в Ленинграде.

Источник: Ильин М.М. Плаун – Lycopodium L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 122.

Indications in floristic lists (1)

Ядовитые растения Камчатского края

Key traits

Show list

Text to cite the page

Diphasiastrum sitchense (Rupr.) Holub // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/13345.html (дата обращения: 21.01.2022).
Diphasiastrum sitchense (Rupr.) Holub // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/13345.html (accessed on 21 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru