Dennstaedtia wilfordii (T. Moore) H. Christ
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Деннштедтия Вильфорда
Мелкочешуйник Вильфорда
Микролепия Вильфорда
В.Л. Комаров. Определитель растений ДВК.

Taxonomy

Dennstaedtia wilfordii
Деннштедтия Вильфорда
divisionPolypodiophyta
classPolypodiopsida
ordoDicksoniales
familiaDennstaedtiaceae
genusDennstaedtia
specieswilfordii (T. Moore) H. Christ

Synonyms

Coptidipteris wilfordii (T. Moore) Nakai & Momose
Dennstaedtia wilfordii (T. Moore) Koidz. ex Tagawa, comb. superfl.
Davallia rhomboidea Hook., nom. illeg. *
Davallia wilfordii (T. Moore) Baker *

Images

Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Верхушка вайи с сорусами (вид снизу). Приморье, Хасанский р-н, Кравцовские водопады, на скале у подножия. 01.08.2021.
Марина Скотникова
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Верхушка вайи с раздвоенным кончиком. Приморье, Хасанский р-н, Кравцовские водопады, на скале у подножия. 01.08.2021.
Марина Скотникова
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Спороносящее растение (рядом видны цветущие Plantago). Приморье, Хасанский р-н, Кравцовские водопады, на скале у подножия. 01.08.2021.
Марина Скотникова
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Сегмент вайи (вид с нижней стороны). Приморский край, Партизанский р-н, окр. с. Новолитовск, долина р. Литовка на левом берегу, ильмово-ясеневый лес. 18.07.2017.
Vera Volkotrub
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Верхушки ваий. Приморский край, Партизанский р-н, окр. с. Новолитовск, долина р. Литовка на левом берегу, ильмово-ясеневый лес. 18.07.2017.
Vera Volkotrub
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Восьмилетнее растение. Московская обл., в культуре. 13.06.2016.
Светлана Булычева
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Обратная сторона вайи с сорусами. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 22 сентября 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Верхушка спороносящей вайи. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 22 сентября 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Спороносящие вайи. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 22 сентября 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Сегмент вайи. Владивосток, ботанический сад-институт ДВО РАН. 14 июня 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Листья. Владивосток, ботанический сад-институт ДВО РАН. 14 июня 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Сегмент вайи. Владивосток, ботанический сад-институт ДВО РАН. 14 июня 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Общий вид растения. Владивосток, ботанический сад-институт ДВО РАН. 14 июня 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Обратная сторона листа. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 13 июня 2012 г.
Юрий Семейкин
Dennstaedtia wilfordii
Dennstaedtia wilfordii
Листья. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 13 июня 2012 г.
Юрий Семейкин

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Крш. ползучее, черное, л. узко-ланцетные, не суживающиеся к основанию, двояко- иногда почти трояко-перисто-раздельные до 30 см дл. и 4.5 см шир.; чрш. у основания бурый, по длине почти равняется пластинке; нижние сегменты 1-го порядка обычно стерильные, тупо-дельтовидные, у основания наружного бока как бы срезанные; плодущие сегменты остро-дельтовидные, перисто-раздельные; сегменты 2-го порядка узкопродолговатые; жилки сегментов почти вееровидные, некоторые из них входят в лопасти, несущие сорусы; сорусы в числе 4—8 на сегменте расположены по краям лопастей; споры тетраэдрические, бородавчатые. VII—IX.

Влажные скалы и каменистые русла ручьев, особенно на известняках, среди смешанных лесов. — Дальн. Восток: Уссур. Общ. распр.: Японо-Кит. Описан из Японии. Тип в Лондоне.

Источник: Флора СССР, т. 1, с. 50 (как Microlepia wilfordii Moore).

---

Раст. до 40 см выс., с довольно тонким ползучим корн. и одиночными, но обычно б. м. сближенными, отмирающими на зиму вайями. Чер. равные по дл. пласт. или не более чем в 2 раза короче их, голые, лишь у самого основания с одиночными, волосистыми на спинке, бурыми чеш., в нижн. половине чернобурые и блестящие. Пласт. широколанцетные, 7—25 см дл. и 2—8 см шир., в 3—5 раз длиннее своей шир., дважды перистораздельные, голые; ось их лишь близ верхушки крылатая. Перья широкояйцевидные или треугольно-яйцевидные, у основания клиновидно суженные в чер. 1—3 мм дл., очень тонкие, часто полупрозрачные, перистораздельные на немногие яйцевидные или продолговатые, неправильно туповато-зубчатые доли, у спороносных вай более узкие, чем у стерильных. Сорусы краевые, округлые, 0.7—1 мм в диам., с плюсковидными индузиями.

Бур. (юг), Уссур. (ц., ю.). — В лиственных и смешанных лесах, у ручьев. VI—IX. — Общ. распр.: Яп.-Кит. — Описан из Японии.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока, т. 5, с. 37.

Indications in Red Lists (3)

Еврейская автономная область (2006)

Еврейская автономная область (2019)

Хабаровский край (2008)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Dennstaedtia wilfordii (T. Moore) H. Christ // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12932.html (дата обращения: 19.05.2024).
Dennstaedtia wilfordii (T. Moore) H. Christ // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12932.html (accessed on 19 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru