Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soó
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Пальчатокоренник солончаковый
Пальцекорник солончаковый
Пальчатокорник солончаковый
Ятрышник солончаковый

Taxonomy

Dactylorhiza salina
Пальчатокоренник солончаковый
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoOrchidales
familiaOrchidaceae
genusDactylorhiza
speciessalina (Turcz. ex Lindl.) Soó

Synonyms

Dactylorchis salina (Turcz. ex Lindl.) Verm.
Dactylorhiza cruenta ssp. salina (Turcz. ex Lindl.) E. Nelson
Orchis salina Turcz. ex Lindl.

Images

Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Верхушка цветущего растения. Восточный Казахстан, Южный Алтай, сев. подножья хр. Сарымсакты, Бухтарминская впадина, ур. Кара-Джир, разнотравье на берегу термального ручья. 26 июня 2023 г.
Vladimir Kolbintsev
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Восточный Казахстан, Южный Алтай, сев. подножья хр. Сарымсакты, Бухтарминская впадина, ур. Кара-Джир, разнотравье на берегу термального ручья. 26 июня 2023 г.
Vladimir Kolbintsev
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойменный луг. 12 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, Курайская степь, пойма р. Тыдтугем, луг. 15 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, Курайская степь, пойма р. Тыдтугем, луг. 15 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кокоря, пойменный луг. 24 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кокоря, пойменный луг. 24 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Верхушка соцветия. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кокоря, пойменный луг. 24 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущие растения. Алтай, Кош-Агачский р-н, окр. с. Кокоря, пойменный луг. 24 июня 2022 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Республика Алтай, Усть-Кан, влажный луг. 25.06.2022.
Yurij Paanov
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Республика Алтай, Усть-Кан, влажный луг. 25.06.2022.
Yurij Paanov
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Республика Алтай, Улаганский р-н, окр. с. Акташ, Голубое (Гейзерное) озеро, сырой луг. 27.06.2018.
Юлия Райская
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Чаган-Узун, ≈ 1700 м н.у.м., пойменная терраса. 13.06.2019.
Марина Скотникова
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Восточный Казахстан, Южный Алтай, сев. подножья хр. Сарымсакты, Бухтарминская впадина, берег разлива термального ручья. 3 июля 2012 г.
Vladimir Kolbintsev
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 8 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 8 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 8 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 9 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 9 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 8 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, 5 км ЮВ с. Чаган-Узун, долина р. Тыдтуярык, пойма. 8 июля 2019 г.
Alexander Fateryga
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Соцветие. Хакасия, заболоченный лужок южнее ж. д. ст. Усть-Бирь (пос. Усть-Бюр) между ж. д. полотном и рекой. 14.07.2019.
Михаил Князев
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Фрагмент соцветия. Хакасия, заболоченный лужок между ж. д. ст. Июс и горами Сундуки. 12.07.2019.
Михаил Князев
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение. Хакасия, заболоченный лужок между ж. д. ст. Июс и горами Сундуки. 12.07.2019.
Михаил Князев
Dactylorhiza salina
Dactylorhiza salina
Цветущее растение на сыром лугу. Амурская обл., Тамбовский р-н, Муравьёвский природный парк. 05.06.2006.
Galina Darman

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (9)

Амурская область (2009)

Амурская область (2020)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Красноярский край (2022)

Республика Саха (Якутия) (2000)

Республика Саха (Якутия) (2017)

Ставропольский край (2002)

Ставропольский край (2013)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soó // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12630.html (дата обращения: 25.06.2024).
Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soó // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12630.html (accessed on 25 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru