Dactylorhiza iberica (M. Bieb. ex Willd.) Soó
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Пальчатокоренник иберийский
Пальцекоренник иберийский
Пальчатокорник иберийский
Ятрышник иберийский

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoOrchidales
familiaOrchidaceae
genusDactylorhiza
speciesiberica (M. Bieb. ex Willd.) Soó

Synonyms

Dactylorchis iberica (M. Bieb. ex Willd.) Verm.
Orchis iberica M. Bieb. ex Willd.

Images

Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущие растения. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущие растения. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветки. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущее растение. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветки. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветок. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма, луговая растительность на берегу ручья. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма ручья, луг на берегу. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма ручья, луг на берегу. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущее растение. Крым, окр. с. Зеленогорье, ущ. р. Пананьян-Узень, пойма ручья, луг на берегу. 5 июля 2020 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветия. Восточный Крым, окр. с. Весёлое, овр. Лифтикар, пересохший ручей. 15.06.2019.
© Pavel Yevseyenkov
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, гора Демерджи, окр. пос. Лаванда, заболоченный луг. 5 июля 2018 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, гора Демерджи, окр. пос. Лаванда, заболоченный луг. 5 июля 2018 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущее растение. Крым, гора Демерджи, окр. пос. Лаванда, заболоченный луг. 1 июля 2018 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Азербайджан, Нахчыванская АР, Шахбузский р-н, около оз. Батабат. 03.07.2014.
© Вугар Салманов
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Азербайджан, Нахчыванская АР, Шахбузский р-н, около оз. Батабат. 01.07.2014.
© Вугар Салманов
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущее растение. Дагестан, Хунзахское плато, урочище Матлас, болотистый луг в субальпийском поясе. 15.07.2015.
© Абдулгамид Теймуров
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Верхняя часть соцветия. Дагестан, Хунзахское плато, урочище Матлас, болотистый луг в субальпийском поясе. 15.07.2015.
© Абдулгамид Теймуров
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Аспект цветущих растений. Дагестан, Хунзахское плато, урочище Матлас, болотистый луг в субальпийском поясе. 15.07.2015.
© Абдулгамид Теймуров
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Горный Крым, Главная гряда, ручей Суат. 13 июля 2008 г.
© Pavel Yevseyenkov
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветия. Горный Крым, Главная гряда, ручей Суат. 13 июля 2008 г.
© Pavel Yevseyenkov
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, Судакский р-н, окр. пос. Весёлое. 11.06.2014.
© Любовь Рыфф
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Соцветие. Крым, гора Демерджи, окр. пос. Лаванда, заболоченный луг. 15 июня 2012 г.
© Alexander Fateryga
Dactylorhiza iberica
Dactylorhiza iberica
Цветущее растение. Горный Крым, Главная гряда, ручей Суат. 13 июля 2008 г.
© Pavel Yevseyenkov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (4)

Республика Крым (2015)

Город Севастополь (2016)

Украина (2009)

Украина (2021)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Dactylorhiza iberica (M. Bieb. ex Willd.) Soó // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12576.html (дата обращения: 17.01.2022).
Dactylorhiza iberica (M. Bieb. ex Willd.) Soó // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12576.html (accessed on 17 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru