Cynanchum caudatum (Miq.) Maxim.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Цинанхум хвостатый
Ластовень хвостатый
Цинанхум Максимовича

Taxonomy

Cynanchum caudatum
Цинанхум хвостатый
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoApocynales
familiaAsclepiadaceae
genusCynanchum
speciescaudatum (Miq.) Maxim.

Synonyms

Cynanchum boudieri ssp. caudatum (Miq.) P.T. Li, M.G. Gilbert & W.D. Stevens *

Images

Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Пластинка листа. Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, территория областного краеведческого музея. 13.08.2016.
Светлана Нестерова
Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Часть побега с соцветием. Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, территория областного краеведческого музея. 13.08.2016.
Светлана Нестерова
Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Соцветие с кормящимися муравьями. Сахалин, г. Южно-Сахалинск, в культуре из долины р. Еланька. 08.08.2014.
Валерий Покатайкин
Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Часть побега с распускающимися соцветиями. Сахалинская область, Холмский район, лес. 06.08.2014.
Радмила Петрожицкая
Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Вскрывающиеся плоды. Сахалин, окр. г. Южно-Сахалинска, подножье южного склона горы Пирогова. 22.10.2006.
Валерий Покатайкин
Cynanchum caudatum
Cynanchum caudatum
Соцветие и листья. Сахалин, окр. г. Южно-Сахалинска, подножье южного склона горы Пирогова. 22.07.2007.
Валерий Покатайкин

Botanical description

Cynanchum caudatum (Miq.) Maxim. 1877, Bull. Acad. Sci. Petersb. 23:375; id. 1877, Mel. Biol. Acad. Sci. Petersb. 9 : 808, non Veil. 1827, nom. nud.; descr. 1881. — Endotropis caudata Miq. 1867, Bull. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 2:128. — Цинанхум хвостатый.

Лиана до 2 (3) м выс., с крупным мясистым корн. Ст. перекрученные, тонкие, цилиндрические, слегка утолщенные в узлах, голые. Л. широкояйцевидные, в основании глубокопочковидные, на верхушке внезапно заостренные, 5—15 см дл. и 3.5—10 см шир., голые или по краю и жилкам рассеянно-коротковолосистые, сверху зеленые, снизу более светлые. Чер. 3—7 см дл., голые или мелко опушенные, с выступающей средн. жилкой. Соцв. зонтиковидные, многоцветковые (до 30 цв.), 2—3 см в диам.; цв-сы пазушные, тонкие, до 10 см. дл., мелковолосистые. Цв. белые, около 7 мм в диам., на тонких коротко опушенных цв-ках до 1.5 см дл. Доли чаш. до 2 мм дл., продолговато-овальные, по краю узкоперепончатые, голые или с редкими волосками. Лоп. венч. вниз отогнутые, продолговатые, 4 мм дл., сверху негусто мелковолосистые, по краю узкоперепончатые. Коронка перепончатая, превышающая гиностегий, с 5 долями, каждая из которых состоит из 2 сросшихся между собой и противостоящих друг другу лоп.: наружн. — тупоовальной, около 2.5 мм дл., и внутр. — треугольной, более короткой. Пленчатый придаток пыльн. яйцевидный, острый. Листовки веретеновидные, на верхушке оттянуто тонко заостренные, до 10 см дл. и 1 см шир., голые. Семена светло-коричневые, яйцевидные, плоские, до 8 мм дл., с рыжеватым пучком волосков.

Южно-Сах., Южно-Кур. — На травянистых склонах, в смешанных леса, среди высокотравья. (VII) VIII—VIII (IX). — Общ. распр.: Яп.-Кит. (Япония). — Описан из Японии.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока. Т. 5. / Отв. ред. С. С. Харкевич. — С.-П.: Наука, 1991. стр. 241—243.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cynanchum caudatum (Miq.) Maxim. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12310.html (дата обращения: 29.02.2024).
Cynanchum caudatum (Miq.) Maxim. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12310.html (accessed on 29 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru