Crambe aspera M. Bieb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Катран шершавый
Катран Буша

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusCrambe
speciesaspera M. Bieb.

Synonyms

Crambe buschii (O.E. Schulz) Stankov, p.p. quoad plantas

Images

Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее растение. ЮВ Крым, окр. пос. Коктебель, хребет Кучук-Енышар, степной склон. 06.05.2021.
© Людмила Саплицкая
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее и плодоносящее растение. Крым, Севастополь, окр. пос. Любимовка. 03.06.2020.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Плодоносящее растение. Крым, Керченский п-ов, Приазовье, петрофитная степь на склоне горы Мысырь. 10.06.2018.
© Tatiana Vinokurova
Crambe aspera
Crambe aspera
Веточки с плодами. Крым, Керченский п-ов, Приазовье, петрофитная степь на склоне горы Мысырь. 10.06.2018.
© Tatiana Vinokurova
Crambe aspera
Crambe aspera
Зацветающее растение. Крым, Севастополь, окр. Максимовой дачи, склон Хомутовой балки. 24.04.2017.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущие растения. Крым, предгорья, окр. с. Орловка, залежь. 7 мая 2016 г.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Плодоносящее растение. Оренбургская обл., Соль-Илецкий р-н, Верхнечебендинские меловые горы, склон холма, щебнистая осыпь. 07.06.2016.
© Yaroslav Golovanov
Crambe aspera
Crambe aspera
Часть стебля. Крым, западное побережье, мыс Лукулл, степь. 15 мая 2016 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Часть соцветия. Крым, западное побережье, мыс Лукулл, степь. 15 мая 2016 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее растение. Крым, западное побережье, мыс Лукулл, степь. 15 мая 2016 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Лист. Крым, Сакский р-н, нарушенная степь в окр. с. Карьерное. 7 мая 2015 г.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее растение. Крым, Сакский р-н, нарушенная степь в окр. с. Карьерное. 7 мая 2015 г.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветки. Крым, Сакский р-н, нарушенная степь в окр. с. Карьерное. 7 мая 2015 г.
© Pavel Yevseyenkov
Crambe aspera
Crambe aspera
Лист. Ростов-на-Дону, Ботанический сад, степной участок. 13.04.2014.
© Ilia Mikheev
Crambe aspera
Crambe aspera
Верхушка расцветающего растения. Ростов-на-Дону, Ботанический сад, степной участок. 13.04.2014.
© Ilia Mikheev
Crambe aspera
Crambe aspera
Соплодие. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее и плодоносящее растение. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Нижняя часть растения с листьями. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Вегетирующее растение. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Нижняя часть растения с листьями. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее растение. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Нижняя часть растения с листьями. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Нижняя часть растения с листьями. Крым, Ленинский р-н, Опукский заповедник. 20.07.2013.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Розетка листьев. Крым, Ленинский р-н, окр. г. Щелкино, берег оз. Акташ, залежь. 19 июня 2013 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Лист. Крым, Ленинский р-н, окр. г. Щелкино, берег оз. Акташ, залежь. 19 июня 2013 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Часть соплодия. Крым, Ленинский р-н, окр. г. Щелкино, берег оз. Акташ, залежь. 19 июня 2013 г.
© Alexander Fateryga
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее и плодоносящее растение. Крым, Севастополь, окр. пос. Любимовка. 28 мая 2013 г.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее и плодоносящее растение. Крым, Севастополь, окр. пос. Любимовка. 28 мая 2013 г.
© Николай Дьяков
Crambe aspera
Crambe aspera
Цветущее растение. Крым, Тарханкутский п-ов, петрофитная степь в прибрежной полосе. 17.05.2013.
© Владимир Малибог
Crambe aspera
Crambe aspera
Часть соцветия. Крым, Тарханкутский п-ов, петрофитная степь в прибрежной полосе. 17.05.2013.
© Владимир Малибог

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Все р. жестко-волосистое; сизое; ст. 40 см — 1 м выш., при основании угловатые; л. не крупные, глубоко двояко-перистораздельные с продолговато-линейными расставленно-зубчатыми или вырезными лопастями, прикорневые л. 14—25 см дл., 10—16 см шир., стеблевые зубчатые. Сцв. полушаровидное, густое; цв. мелкие, белые; чшл. голые; 2.5—3 мм дл.; лп. обратно-яйцевидные, 5—6 мм дл.; цвн. голые, при пл. косо вверх стоящие, 8—13 мм дл.; пл. губчатые, бугорчато-морщинистые, не четырехгранные, 7—9 мм дл., 7—8 мм шир., на верхушке слегка заостренные цв. IV—V, пл. VI—VII.

По каменистым и солонцеватым местам в степи. — Европ. ч.: Ниж.-Дон., Ниж.-Волж., Крым. Эндем. Описан с Нижней Волги. Тип в Ленинграде.

Источник: Флора СССР, т. 8, с. 480.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Crambe aspera M. Bieb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/11788.html (дата обращения: 23.01.2022).
Crambe aspera M. Bieb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/11788.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru