Corydalis repens Mandl & Muehld.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Хохлатка ползучая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoPapaverales
familiaFumariaceae
genusCorydalis
speciesrepens Mandl & Muehld.

Synonyms

Pistolochia repens (Mandl & Muehld.) Soják

Images

Corydalis repens
Corydalis repens
Плоды. Приморский край, окр. г. Владивосток, долинный ясеневый лес. 19.05.2020.
© Vera Volkotrub
Corydalis repens
Corydalis repens
Плодоносящее растение. Приморский край, окр. г. Владивосток, долинный ясеневый лес. 19.05.2020.
© Vera Volkotrub
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Южное Приморье, окр. г. Артём, долина Первого Грязного ручья, березняк с примесью пихты цельнолистной. 16.04.2017.
© Марина Баталова
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Приморский край, окр. г. Владивостока, широколиственный лес. 16.04.2017.
© Vera Volkotrub
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Приморье, Партизанский р-н, окр. пос. Лозовый, на поляне в смешанном лесу. 21.04.2016.
© Наталья Суровцева
Corydalis repens
Corydalis repens
Соцветие. Приморский край, окр. г. Владивостока, чернопихтово-широколиственный лес. 15.04.2016.
© Vera Volkotrub
Corydalis repens
Corydalis repens
Верхушка побега с соцветием. Приморский край, окр. г. Владивостока, в смешанном лесу. 30.04.2008.
© Irina Nikulina
Corydalis repens
Corydalis repens
Часть соцветия. Приморский край, Шкотовский р-н, пос. Подъяпольск, склон, поросший кустарником. 26.04.2014.
© Larisa Krainik
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Приморский край, Шкотовский р-н, пос. Подъяпольск, склон, поросший кустарником. 26.04.2014.
© Larisa Krainik
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Приморский край, Уссурийский р-н, с. Горнотаёжное. 05.05.2013.
© Андрей Барышенко
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Академгородок. 9 мая 2013 г.
© Юрий Семейкин
Corydalis repens
Corydalis repens
Лист (вид сверху). Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 4 мая 2013 г.
© Юрий Семейкин
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 4 мая 2013 г.
© Юрий Семейкин
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 1 мая 2013 г.
© Юрий Семейкин
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 28.04.2013.
© Дмитрий Мезенин
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Южное Приморье, Чёрные горы, заповедник "Кедровая падь". 15.04.2008.
© Денис Кочетков
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 9 апреля 2011 г.
© Юрий Семейкин
Corydalis repens
Corydalis repens
Цветущее растение. Владивосток, Ботанический сад-институт ДВО РАН. 9 апреля 2011 г.
© Юрий Семейкин

Locations on map

Legend

Botanical description

Corydalis repens Mandl et Muehld. 1921, Bot. Kozl. 19 : 90. — Xохлатка ползучая.

Раст. до 20 см выс. Кл. округлый, 0.7—1.5 см в диам. Л. пласт, тройчатые или дважды тройчатые. Доли л. обратнояйцевидные или широкоовальные,0.8—2.5 см дл. и 0.4—1.5 см шир., цельнокрайные, реже на верхушке гребенчатонадрезные, с белыми пятнами или зеленые. Соцв. из 2—20 цв., компактные. Прицв. цельные, ланцетные или яйцевидные. Цв-ки до 1.5 см дл., длиннее прицв. Цв. 1.5—2 (2.5) см дл., белые или голубые. Шпора 0.7—0.8 см дл., прямая, на конце тупая. Нижн. леп. без бугра, с постепенно увеличивающейся от основания к верхушке шир. Отгибы наружных леп. крупные, цельнокрайные, с неглубокой, но широкой выемкой на верхушке. Р-це квадратное, с 6 лучами. Нектарник 2.5—3.1 мм дл. (головка 1.5—2 мм дл., ножка 1—1.5 мм дл.). Плодоножка 1.0—2.2 см дл. Коробочки обратнояйцевидные или овальные, 6—8 мм дл., 4—6 мм шир.

Уссур, (ю.). — В долинных кедрово-широколиственных лесах на богатых перегнойных почвах и по ручьям; часто в массе. IV—V. — Общ. распр.: Яп.-Кит. — Описан из Примор.: окр. бывш. г. Никольск-Уссурийского.

Прим. Наряду с var. repens различаются var. pectinata Mandl x гребенчатонадрезиыми долями л. и белой пятнистостью и var. immaculata Mandl с цельными зелеными долями л. В природе последние разновидности встречаются довольно редко.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока, т. 2, с. 58—59.

Other information

Видовое научное название repens, gen. entis [репэнс], f.— ползучая, от латинского repo, ere — ползти, дано по характерному типу побегов растения.

Источники:

  • Каден Н. Н., Терентьева Н. Н. Этимологический словарь латинских названий растений, встречающихся в окрестностях агробиостанции «Чашниково». – М.: МГУ, 1975. – с.130.
  • Коляда А.С. Этимология видовых эпитетов сосудистых растений Дальнего Востока России. Сообщение 8. // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып. 26. [Научный электронный ресурс]: Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики.— Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2015. — с. 46;
  • Genaust, Helmut. Etymologisches Worterbuch der botanischen Pflanzennam.Basel, Schweiz: Birkhauser Verlag,1989. — p. 531.
  • Key traits

    Show list

    Text to cite the page

    Corydalis repens Mandl & Muehld. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/11356.html (дата обращения: 06.12.2021).
    Corydalis repens Mandl & Muehld. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/11356.html (accessed on 6 Dec 2021).
    Services
    Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
    Search
    Top.Mail.Ru Feedback To the top
    www.plantarium.ru