Neotorularia humilis (C.A. Mey.) Hedge & J. Leonard
Discussion of the synonym / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Neotorularia humilis

Accepted name:Braya humilis (C.A. Mey.) B.L. Rob.

Views: 2286
Discussion

 | edited
В качестве основного названия выбрал Чёточник низкий. Оно и традиционное, и очень хорошо "подходит" к роду. А Новоторулярия заменил на Неоторулярия (хотя и это тоже коробит - но употреблено во "Флоре Сибири")..
Так может быть, и с родом разберёшься?
"Новоторулярия " тоже употребляется, пусть будет как вариант.
А название "Новочёточник низкий" кто-нибудь встречал?
Хм, а торулярии живые остались? А то все виды перешли в синонимы. Если эти виды кто-то называл чёточниками, наверное так и продолжит называть, несмотря на систематические изыски?
Названия видов, соответствующие комбинациям эпитетов с Torularia, так и остаются как синонимы. Соответственно, остаются и названия наподобие "Чёточник низкий". Но по логике вещей, для латинских названий видов в пределах рода Neotorularia должны появиться русскоязычные названия типа "Новочёточник низкий". Впрочем, старые привычные названия никто употреблять не запрещает Smile image
 | edited
Что-то в данном случае у меня сомнения по поводу необходимости плодить новые русские названия. Всё равно, придётся выбирать основное название, и это будет явно не чёточник.
Предлагаю сделать основным названием Braya humilis (C.A. Mey.) B.L. Rob. - так принято в The Plant List, Panarctic Flora и в обзорной статье по роду Braya.
Сделал.
Спасибо.
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.