"Gluma" по-русски
Discussion / Ботанические термины / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 6476
Discussion

Как gluma называется по-русски?
Чешуя. Колосковая вроде бы, если исходить из этого рисунка - http://www.biyolojiegitim.yyu.edu.tr/k/glumm/images/GLUMA_gif.jpg
Вид, стало быть, Селин волосисточешуйный? /hirtus - коротко- и жёстковолосистый /
А в чём разница "чешуйного" и "чешуйчатого"?
...ну, от слова gluma - чешуя - вроде как прилагательное - чешуйный, в смысле с чешуями такими-то. а чешуйчатый - он покрытый чешуйками, squamatus вроде (если слово не вру..) - ну, как отряд у рептилий
А в чём разница между "lema" и "gluma" ( на рисунке из ссылки Лены)?
gluma - нижняя колосковая (одна на весь колосок) lema - нижняя цветковая (у каждого цветка, если только не редуцированы они)
Только - lemma Smile image См. строение колоска злаков.
Посмотрите ссылку Лены Smile image .
Ость - это то, что, например, у Stipagrostis серебристое? И что такое колосок? 2 цветка вместе?
Ость - это такой отросток - длинный, тонкий, острый (довольно жёсткий) на чешуях. Бывает и на колосковых, и на цветковых. Колосок - это часть общего соцветия.. Там не обязательно много цветков, бывает и по одному.. Вроде тут нормально написано (если подробнее).
Татьяна Мальчинская wrote:
Посмотрите ссылку Лены Smile image .
Там не совсем на латыни Hmm image
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.