Галереи субтаксонов
Discussion / Развитие «Плантариума» / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 30212
Discussion

Я думаю, что отображение синонимов на странице с фотографиями надо все-таки делать отключенным по умолчанию (если вообще надо делать возможность включать показ синонимов на данной странице). Все-таки ее задача - представить разнообразие таксона, а не взгляды ботаников на его систематику. Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.
Кто за, кто против?
 | edited
Иван Фомичев wrote:
Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.
Думаю вовсе не обязано знать правильные названия, поиск легче вести по тому названию, которое знаешь, помнишь, поэтому лучше в списке синонимы оставить. А в галерее - да, они излишни.
У некоторых таксонов в галереях одни синонимы, и если по умолчанию их скрывать, то страница будет выглядеть пустой. Нехорошо получается...
За.
 | edited
Дмитрий Орешкин wrote:
то страница будет выглядеть пустой
Уж сколько есть, не описывать же новые виды ради заполнения страницы Big smile image А если один вид и куча синонимов, то фотка то всё-равно одна и та же будет.
А можно ли и нужно ли давать главное изображение таксону, у которого в субтаксонах одни синонимы?
Тоже логично, но лучше уж делать всё единообразно - с фотками.
Юрий Пирогов wrote:
А можно ли и нужно ли давать главное изображение таксону, у которого в субтаксонах одни синонимы?
Сейчас давать не получается - нет естественной "точки входа". В принципе наверное надо бы, но сначала надо придумать, как это делать.
Исправил одно упущение - теперь при назначении главного изображения серии таксонов все они попадают в историю правок. Заглядывайте туда, чтобы посмотреть, у каких семейств и порядков нет русскоязычных названия!
Иван Фомичев wrote:
Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.
Появились кнопкоссылки "Скрыть/Показать синонимы" (пример).
Добавил с текстовые списки субтаксонов специальный значок , маркирующий отсутствие у таксона главного изображения. Щелчок по нему открывает страницу таксона с фото, из которых нужно выбрать самую информативную "превьюшку".
Спасибо! Закончу разбираться с внесистемными таксонами из Красных книг, окончательно изничтожу Европу и Азию и тоже вплотную займусь назначением главных изображений Smile image Появилась мысль - может быть стоит показывать маркеры отсутствия главного изображения в разделе "Систематика" на страницах "Описание таксона", "Перечень субтаксонов" и "Галерея субтаксонов"? Это может выглядеть примерно так: Систематика отдел Magnoliophyta класс Liliopsida порядок Amaryllidales семейство Alliaceae род Allium Маркеры также будут работать ссылками и отображаться только для авторизованных пользователей.
Хорошая мысль!
Добавил показ маркеров отсутствия главного изображения в разделы "Систематика". Щелчок по маркеру - переход на страницу, где можно выбрать это самое изображение. Обращайте внимание!
Давайте всё, что касается обработанных и обрабатываемых таксонов писать в отдельной теме - "Назначение главных изображений - обрабатываемые таксоны".
Иван Фомичев wrote:
Я думаю, что отображение синонимов на странице с фотографиями надо все-таки делать отключенным по умолчанию
Да тоже считаю, что на странице с фото синонимы (фото синонимов) мешают. По-умолчанию лучше их не показывать. А то их убираешь, а возвращаясь на страницу они снова есть.
Да, постоянно приходится отключать показ синонимов. Если все фото таксона не помещаются на экране, приходится страницу гонять вверх-вниз.
Теперь сделано так. Если часть названия в галерее - синонимы, то их "превьюшки" по умолчанию скрыты (например, Epilobium). Если же в списке только синонимы, то они отображаются всегда (как у Breea).
 | edited
Я сейчас даже не могу вспомнить, каким группам таксонов назначил изображения. Вернусь к вопросу, который мы обсуждали с Дмитрием в личной переписке. Вот эти маркеры сейчас показываются не только для таксонов у которых нет назначенных фото, но и для таксонов, где вообще нет фотографий. Приходится делать много пустых кликов, чтобы убедиться, что там нет фото, потом возвращаться обратно. Часто забываю, куда переходил и делаю это повторно. Скорее всего происходит и так, что по одному и тому же "пустому" таксону кликаю не только я, но и другие участники. Дмитрий ответил, что если исключить "пустые" таксоны, то будет большая нагрузка на БД Предлагаю несколько вариантов решения проблемы, может быть что-то подойдёт. 1. Не маркировать таксоны у которых нет ни одного фото. 2. Сделать назначение таксонов по принципу случайного показа, как это было реализовано с назначением русскоязычных названий. 3. Маркировать "пустые" таксоны специальных значком, показывающим, что там нет фотографий. 4. При просмотре "Описания таксона" выводить маркер показывающий, что у него нет главного фото, сейчас это видно только в перечнях таксонов, может быть сделать его ярким. 5. Может быть и в "Галерее видов" под таксонами без фото выводить превьюшки с надписью "Назначить главное фото" или что-то в этом роде.
Сергей Апполонов wrote:
Приходится делать много пустых кликов, чтобы убедиться, что там нет фото, потом возвращаться обратно. Часто забываю, куда переходил и делаю это повторно.
Чтобы не приходилось возвращаться обратно, удобно кликать по маркеру колёсиком (средняя кнопка мыши). При этом ссылка откроется в новой вкладке (окне), а список таксонов останется. Более того, кликнутый маркер будет обведён пунктирной линией, что позволяет бустро найти его взглядом. Могу ещё сделать, чтобы и строчка выделялась.
Сергей Апполонов wrote:
1. Не маркировать таксоны у которых нет ни одного фото.
Однако фото могут быть у субтаксонов. Правда выяснить это, как я уже написал в письме, непросто. Именно поэтому даже если фото отсутствуют у самого таксона, маркер отсутствия главного изображения показывается.
Сергей Апполонов wrote:
2. Сделать назначение таксонов по принципу случайного показа, как это было реализовано с назначением русскоязычных названий.
Зачем? Достаточно просто идти по порядку по списку порядков (например, Magnoliopsida) и проверять рекурсивно (т.е. с заходом внутрь) каждый субтаксон и его субтаксоны.
Сергей Апполонов wrote:
3. Маркировать "пустые" таксоны специальных значком, показывающим, что там нет фотографий.
На отсутствие фото непосредственно у таксона указывает отсутствие значка в списке субтаксонов (например).
Сергей Апполонов wrote:
4. При просмотре "Описания таксона" выводить маркер показывающий, что у него нет главного фото, сейчас это видно только в перечнях таксонов, может быть сделать его ярким.
На это указывает информационный блок в верхней части страницы:
Этому таксону до сих пор не назначено главное изображение. Пожалуйста, сделайте это!
Пример.
Сергей Апполонов wrote:
5. Может быть и в "Галерее видов" под таксонами без фото выводить превьюшки с надписью "Назначить главное фото" или что-то в этом роде.
В "Галерею видов" те виды, у которых нет главного изображения, не попадают в принципе. Собственно, одна из задач назначения главных изображений - заполнение галерей таксонов.
Дмитрий, мне Ваши аргументы понятны, тем не менее, больше половины времени уходит на то, чтобы кликать на "пустые" таксоны и возвращаться обратно, жалко потраченного впустую времени. Хотелось бы каким-то образом всё же решить этот вопрос.
Сергей, я прекрасно понимаю, что интерфейс не идеален, но времени что-то дописывать сейчас нет. Уже почти две недели как не вообще касался программирования сайта... Так что если устали или надоело - бросьте, когда-нибудь доделаем. Кстати, большое спасибо Вам, Андрею Ковальчуку, Юрию Пирогову и Денису Мельникову! По сути, систематически назначением главных изображений занимаетесь только вы (ну и я, как минутка свободная бывает...).
 | edited
Я уже просто ориентируюсь на то, что одновременно показываются две иконки - тогда фотографии есть, но главным никто не выбран. После захода в эти таксоны я иду по тем у кого есть значок (подсолнух) и смотрю - нет ли более характерных фотогафий, особенно тех, что в размере "превью" не потеряют своих отличительных черт.
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.