| Yuliya Borisova | А они должны осенью цвести? Или это повторное цветение? |
| Andriy Kovalchuk | Этот вид - осеннецветущий. |
| Yuliya Borisova | Спасибо  Безвременники и крокусы уже не удивляют, а цикламен - пока ещё не привычно  |
| Tatiana Vinokurova | Просмотрела всю серию не один раз и получила огромное удовольствие от процесса. Очень красивые растения!
Похожи на наши, но более незащищённые какие-то с виду, наверное потому, что листьев нет. Наши с листьями цветут. Здесь они (листья) отмирают к цветению? |
| Andriy Kovalchuk | На Крите есть осенне- и весеннецветущие цикламены (разные виды). Но для местных жителей цикламены как раз ассоциируются с осенью. Они обычно появляются сразу после первых дождей.
Листья у этого вида обычно начинают появляться к концу цветения, и полностью разворачиваются, когда цветение заканчивается. Но в дождливые годы они могут появляться и чуть раньше, вместе с цветами.
Растения на самом деле очень симпатичные, очень оживляют осенний ландшафт. Хоть и выглядят хрупкими, но успешно растут и в щелях между камнями, и прямо по обочинам дорог. |
| Yuliya Borisova | Спасибо за подробные комментарии!
Добавила в подборку 2021 года
https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=445037#p445037 |